Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +12°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом10 февраля 2020

Спас восемь жизней. Гражданина Узбекистана отблагодарили за смелость и отвагу во время магнитогорской трагедии

Магнитогорск. Это не первая награда, полученная жителем Узбекистана от властей России.

9147 просмотров 4

31 декабря 2018 года Оламафруз Абдуллаев оказался вблизи дома № 164 на проспекте Карла Маркса после взрыва. Мужчина не растерялся, принялся активно помогать пострадавшим людям из седьмого подъезда, который почти полностью был разрушен. Парень вывел в безопасное место женщину с детьми, затем буквально вытащил из пылающей квартиры еще пять человек.

Поступок молодого человека стал известен благодаря журналистам, именно они раскопали подробности его участия в спасении людей. Как выяснилось позже, сам мужчина довольно скромен и не привык к благодарностям. Тем не менее, по мере того, как власти тщательно разбирали участие в локализации трагедии каждого добровольца, стало понятным, что подобные поступки и люди нуждаются в отдельном поощрении.

Гражданин Узбекистана Оламафруз Абдуллаев около года назад получил медаль Уполномоченного по правам человека Челябинской области «Спешите делать добро», поздравляли в Челябинске и крепко жали ему руку тогдашние губернатор Борис Дубровский и региональный представитель уполномоченного по правам человека Маргарита Павлова.

Спас восемь жизней. Гражданина Узбекистана отблагодарили за смелость и отвагу во время магнитогорской трагедии

Позже молодого человека чествовали в МИДе и Генеральном консульстве Узбекистана. А заместитель председателя центрального совета Союза молодежи Узбекистана Бегмат Очилов сказал, что поступок Оламафруза должен быть примером для молодежи.

Теперь поступок Абдуллаева еще раз отметили на федеральном уровне. Федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова отметила благодарственными письмами деятельность людей, которые внесли свой вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина в регионах.

Спас восемь жизней. Гражданина Узбекистана отблагодарили за смелость и отвагу во время магнитогорской трагедии

В Челябинской области таковых оказалось сразу трое – инициатор и организатор конкурса красоты для девушек с ограниченными возможностями здоровья – инвалидов-колясочников «Рожденная побеждать» Лариса Лунева, фельдшер Евгений Касовских, оказывающий помощь бездомным и создавший проект помощи людям без определенного места жительства «Другая медицина», а также гражданин Узбекистана Оламафруз Абдуллаев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка