Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом5 февраля 2021

В Сбербанке начали внутреннее расследование после случая с девушкой-инвалидом. Мошенники оформили на неё крупный кредит

Магнитогорск. Напомним, этот случай мошенничества произошел еще в начале января нынешнего года.

8547 просмотров 8

Как мы рассказывали, мошенники убедили 32-летнюю жительницу Магнитогорска, которая является инвалидом второй группы по психоневрологическому заболеванию, сесть в заказанное для нее такси и приехать в одно из отделений банка. Там сотрудник кредитного учреждения, по сути, помогла мошенникам оформить на девушку кредит в размере 282 тысяч рублей. При этом, как отмечает мама потерпевшей, сотрудница банка не могла не видеть, что ее дочь, мягко говоря, не в себе и ею беспрерывно кто-то руководит по телефону.

После нашей публикации с редакцией «Верстов.Инфо» связалась пресс-служба Челябинского отделения Сбербанка. Там прокомментировали ситуацию. Приводим комментарий целиком:

«Банк оказывает содействие правоохранительным органам в расследовании этого инцидента. Также банком было запущено внутреннее расследование. Отметим, что документы, свидетельствующие о недееспособности клиента, так и не были предоставлены банку.

Мы напоминаем клиентам о необходимости проявлять бдительность и осторожность. Мошенники часто выдают себя за сотрудников банка: могут позвонить на мобильный телефон, представиться специалистом клиентской поддержки или службы безопасности, попросить назвать реквизиты карты, выполнить несколько операций через банкомат или интернет. Задача мошенника – напугать вас и не дать времени проанализировать ситуацию, поэтому он будет настаивать, чтобы вы выполнили его требования как можно быстрее.

Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 8-800-555-55-50. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка и тем более не будет настаивать на оформлении кредита. CVV/CVC-коды, пароли с подтверждением из СМС, учетные данные в Интернет-банкинге ни в коем случае нельзя называть посторонним, даже если они представляются сотрудниками банка. Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка