Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Будут работать четыре экопоста. Студенты МГТУ займутся мониторингом качества магнитогорского воздуха

 Магнитогорск. Теперь экологический мониторинг в Магнитогорске будут вместе проводить МГТУ им. Г. И. Носова и Всероссийское общество охраны природы.

4968 просмотров 4

Вчера, 25 марта, проректор по научной и инновационной работе магнитогорского вуза Олег Тулупов и первый заместитель председателя Центрального совета Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов подписали меморандум о сотрудничестве. Теперь с помощью специального оборудования студенты Магнитогорска будут замерять количество вредных веществ в воздухе. А данные будут размещать на сайте и в социальных сетях вуза.

В связи с этим Всероссийское общество охраны природы предоставит четыре переносных комплекта специального оборудования. Оно позволит замерять вредные вещества, которые содержатся в магнитогорском воздухе. Замеры будут проводить в нескольких точках, в том числе и на Магнитогорском металлургическом комбинате. Директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Григорий Щуров отметил, что это хорошая инициатива, так как в городе появится независимый экологический мониторинг, благодаря которому горожане будут получать объективную информацию об экологической ситуации.

– Задача номер один для нас – снижение вредного воздействия на окружающую среду. Магнитогорский металлургический комбинат в этом направлении ведет масштабную работу, – сказал Щуров.

Элмурод Расулмухамедов рассказал, что Всероссийское общество охраны природы – организация, которая существует благодаря членским взносам и денег от предприятий не получает, поэтому его членов можно назвать независимыми. Отделения общества существуют практически по всей стране.

– Студенты свои идеи реализовывают у нас, – отметил он. – Например, спектрофотометр, который теперь можно приобрести, или эхолот. Мы их применяем сначала для экологии, а затем студенты их используют в рамках стартапов и спокойно на этом зарабатывают.

Благодаря переносному оборудованию можно оценить динамику и источники загрязнения воздуха, сравнить полученные параметры с нормативами, а где нужно – выявить отклонения. В скором времени в МГТУ сделают карту экологического мониторинга, она позволит увидеть, кто оказывает негативное воздействие на экологическую обстановку в Магнитогорске.

– Мы участвуем в корректировках бюджетов экологических холдингов, в том числе и нефтегазовых, – рассказал Расулмухамедов. – Наши замечания затем внедряются. То, что мы делаем, является основанием для принятия решений органами власти и на предприятиях. Наш спектр достаточно большой. Мы в каждом городе запускаем одно из направлений, из которого стараемся сделать серьезную работу.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка