Ваш регион

+2°

днем +2°

вечером 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

Просится на свободу. Магнитогорский маньяк по прозвищу Лифтёр получил шанс на досрочное освобождение

 Магнитогорск. Осужденный на пожизненное заключение Дмитрий Гридин обжаловал решение суда, который отказал ему в праве получить свободу.

11505 просмотров 8

Дмитрию Гридину в этом году исполнится 53 года, на данный момент 31 из них он провел в одиночной камере. Большую часть срока он отбывает в знаменитом Вологодском пятаке на острове Огненном вблизи города Белозерска. В октябре 1990 года Челябинский областной суд приговорил Дмитрия Гридина к смертной казни за убийство трех молодых девушек. В декабре 1993 года смертную казнь ему заменили пожизненным лишением свободы.

Дмитрий Гридин получил в Магнитогорске печальную известность, парень был из уважаемой семьи, женат, воспитывал маленькую дочку. Неожиданно он стал главным фигурантом в деле о серийном маньяке, которого в народе окрестили Лифтером.

По версии следствия, Гридин в июле 1989 года убил 16-летнюю девушку в подъезде ее дома. Затем последовали три неудачных нападения на девушек. Жертвам удалось отбиться, а одна из них сумела хорошо запомнить черты мужчины, после чего было составлено его подробное описание. В августе того же года Гридин совершил сразу два убийства, оставив на одном из мест преступлений отпечаток пальца. 25 ноября Лифтер напал на девушку, но та оказала ему сопротивление, сбила с его головы очки и шапку. В мороз он вынужден был бежать по улице без шапки, чем привлек к себе внимание. Вскоре его задержали.

Выжившие после нападения опознали Дмитрия Гридина. Первоначально он и сам признавался в содеянном, давал показания, но потом отказался от всего сказанного. В Магнитогорске дело Гридина вызвало широкий резонанс в обществе, которое требовало смертной казни серийного убийцы.

С 2000 года Гридин пишет ходатайства о помиловании, прося для себя снисхождения. Но суд все время отказывает осужденному. Последнее ходатайство Дмитрий Гридин мотивировал тем, что отбыл уже 31 год, он не допускал злостных нарушений. В случае освобождения ему есть где жить, родители предоставят ему стол и кров.

Тем не менее суд установил, что за время отбывания наказания Гридин допустил 24 нарушения режима содержания. На меры профилактического характера осужденный реагирует не всегда правильно. Не найдя достаточных данных, однозначно свидетельствующих о состоявшемся исправлении осужденного, решив, что цель наказания не достигнута, суд отказал Гридину в удовлетворении ходатайства об УДО.

Сегодня стало известно, что Дмитрию Гридину удалось оспорить решение суда. Как пишет Ura.ru, Гридин обжаловал решение Белозерского райсуда, отказавшего ему в условно-досрочном освобождении. 29 марта жалоба была направлена в вышестоящую инстанцию – Вологодский областной суд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка