Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

О метро, «социалке» и экологии. Текслер и Бердников прокомментировали послание президента Федеральному собранию

 Регион. Владимир Путин в своем выступлении обозначил две темы, которые напрямую касаются Челябинска и Магнитогорска.

6157 просмотров 12

Напомним, глава государства в своем послании Федеральному собранию предложил ввести комплексную систему поддержки семей с детьми. Например, на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, планируется выделять пособие в размере 5 650 рублей. Будет и ежемесячная выплата беременным женщинам, находящимся в трудной материальной ситуации, – 6 350 рублей в месяц. А в августе на каждого школьника, в том числе и на будущих первоклассников, государство выделит по 10 тысяч рублей.

Расширена и продлена до 2026 года программа материнского капитала. По словам главы государства, теперь право на него возникает с рождением первенца. Сумма проиндексирована и составляет почти 640 тысяч рублей.

О метро, «социалке» и экологии. Текслер и Бердников прокомментировали послание президента Федеральному собранию

Помимо прочего Путин предложил выдавать российским регионам инфраструктурные бюджетные кредиты по ставке не более 3 % на срок 15 лет. Президент также заявил, что необходимо распространить систему квотирования вредных выбросов на все города России, где остро стоит проблема качества воздуха. Напомнил глава государства и о том, что в 12 крупнейших индустриальных центрах страны, в число которых входят Челябинск и Магнитогорск, к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу должен снизиться на 20 процентов.

Отдельно затронул Путин тему модернизации транспортной инфраструктуры в городах-миллионниках. При этом он отдельно упомянул о проекте строительства челябинского метро, пообещав помочь региону его реализовать.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, комментируя послание президента, отметил, что власти региона уже активно работают над тем, чтобы вписать проект метро в новую транспортную маршрутную сеть областного центра.

О метро, «социалке» и экологии. Текслер и Бердников прокомментировали послание президента Федеральному собранию
«Нам кажется, что мы в целом определились, как это сделать, активно работаем с правительством Российской Федерации. Вы, наверное, помните, что в феврале мы спускались с вице-премьером Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным в наше метро, обсуждали планы дальнейшего развития. У нас есть сегодня обновленное проектное решение по развитию метрополитена в Челябинске, и то, что сегодня прозвучало, то, что президент в послании включил этот пункт, для меня это значит, что мы этот проект точно реализуем вместе с федеральным центром. Мы будем использовать современные инфраструктурные возможности финансирования – бюджетно-инфраструктурные кредиты для этих целей. Но в том, что проект состоится, у меня никакого сомнения уже нет. Технические решения мы определили, есть политические решения. Мы внесем изменения – впишем проект в новую маршрутную сеть. Очень скоро я подробнее об этом скажу. Самое важное, что мы услышали от президента, – что проект будет реализован. Для меня лично это большая победа. Это радостная новость для всех жителей региона и Челябинска», – отметил Текслер.

Прокомментировал выступление Владимира Путина и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

О метро, «социалке» и экологии. Текслер и Бердников прокомментировали послание президента Федеральному собранию

«Послание президента России, которое озвучил Владимир Владимирович Путин Федеральному собранию, еще раз подчеркнуло социальную направленность инициатив, которые и будут по его поручению проработаны правительством страны. Эти инициативы касаются серьезной поддержки семей с детьми, – отметил Сергей Николаевич. – Обращает на себя внимание четкий и последовательный подход в определении целого ряда мер, которые смогут помочь нашим людям справиться с последствиями пандемии, потерей работы, реальных доходов. Есть меры, к реализации которых руководство страны приступит незамедлительно. Помощь людям придет, как всегда, оперативно, вовремя и без проволочек. Во всяком случае, такую задачу поставил Владимир Владимирович.

С интересом мы воспринимаем и слова президента о внедрении практики квотирования выбросов, которая реализуется в нашем регионе, и распространении ее на все территории, где есть проблемы с экологией. Что касается вложений в инфраструктурные объекты в регионах, то эта инициатива также своевременна и важна для нас, так как без финансовой поддержки государства при строительстве крупных объектов ни один муниципалитет, ни один регион не справится. Это мощный импульс для развития городов и областей страны».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка