Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«От ковида клещи не умерли». В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 65 человек, в том числе 19 детей

 Магнитогорск. В рамках традиционного совещания аппарата главы города в администрации заслушали отчет об эпидемиологической ситуации по клещевому вирусному энцефалиту.

5366 просмотров

По данным заместителя директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций» Челябинской области Елены Симоновой, в прошлом году эпидемиологическая ситуация по инфекциям, которые передают клещи, оставалась напряженной даже несмотря на введенные ограничения по коронавирусу.

«От ковида клещи не умерли». В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 65 человек, в том числе 19 детей

Ежегодно в нашем регионе регистрируется более 20 тысяч случаев укусов, из-за этого показателя Магнитогорск относится к эндемичным территориям по клещевому вирусному энцефалиту. Проживающие на таких территориях должны заниматься профилактикой заболевания: носить соответствующую одежду, проводить осмотры тела, пользоваться репеллентами, вакцинироваться. В свою очередь, власти также должны обеспечивать безопасность на таких территориях, прежде всего проводить расчистку зарослей, обрабатывать акарицидными препаратами территории общественных, социальных организаций.

«От ковида клещи не умерли». В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 65 человек, в том числе 19 детей

Центр гигиены и эпидемиологии, анализируя ситуацию в Магнитогорске, выявил места, где чаще всего горожане подвергались укусам клеща. В основном это садовые участки и кладбища. В прошлом году в медицинские учреждения обратились 1 473 человека после укуса, постфактум исследовали 283 клеща, 2,5 процента из них были инфицированы клещевым энцефалитом. Впоследствии клещевым энцефалитом заболели один взрослый и один дошкольник. Для сравнения: в Челябинской области в тот же период было зарегистрировано 56 случаев заболевания клещевым энцефалитом, в том числе пострадали 11 детей. В этом году регистрируются укусы с 10 апреля. С этого дня пострадали 65 человек, 19 из них – дети. По данным Елены Симоновой, 20 клещей было передано на исследование, все они оказались не заражены.

На протяжении десятилетий наиболее эффективной профилактической мерой против инфекций, которые передают иксодовые клещи, остается вакцинация. Разработано несколько схем данной процедуры, которые дают разную эффективность. В Магнитогорске бесплатно получить прививку могут дети. К примеру, в этом году за счет средств областного бюджета получат первый укол 5 180 ребят, в ревакцинации будут задействованы еще 11 тысяч детей.

«От ковида клещи не умерли». В Магнитогорске от укусов клещей пострадали 65 человек, в том числе 19 детей
– От ковида клещи не умерли, – грустно пошутил глава города Сергей Бердников, подводя итог выступлению Елены Симоновой. – Опасная очень болезнь, поэтому мы уже приступили к обработке. Все территории обработаем, и у нас в городе будем защищены.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: клещи, укус, энцефалит, а10

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка