Ваш регион

ночью -10°

утром -5°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

Невыездного должника необходимо уведомлять! Претензии магнитогорца к судебным приставам стали поводом для разъяснения Верховного суда

 Магнитогорск. Горожанин, которого из-за долгов остановили в аэропорту и не дали улететь в Турцию, предъявил иск к судебным приставам. Дело дошло до Верховного суда РФ.

7955 просмотров 9
Невыездного должника необходимо уведомлять! Претензии магнитогорца к судебным приставам стали поводом для разъяснения Верховного суда

Верховный суд РФ обязал уведомлять россиян-должников о внесении их в список невыездных, сообщила «Российская газета». Таким образом, судебный пристав-исполнитель, который принял решение запретить должнику выезд за пределы России, обязан уведомить об этом гражданина.
  Указанное разъяснение Верховный суд сделал в свежем обзоре судебной практики. Более того, если судебный пристав нарушит эту процедуру, то ведомство должно возместить пострадавшему россиянину убытки, с этим связанные.

Примером для такого разъяснения послужило дело гражданина Т., жителя Магнитогорска. Его осенью 2018 года остановили в аэропорту и не дали улететь в Турцию на отдых. В результате гражданин понес потери в размере более 110 тысяч рублей, которые включили в себя цену путевки и билеты на дорогу из Магнитогорска в Уфу, откуда вылетал рейс.

Буквально в тот же день раздосадованный магнитогорец предъявил претензии к службе судебных приставов.

Выходит, что человеку не сообщили, что судебные приставы получили исполнительный лист и завели дело. А затем промолчали о том, что ему включен красный свет во всех международных аэропортах страны. Хотя согласно закону копия постановления о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации направляется судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

«Как выяснилось в ходе разбирательства, долг у человека был, сам гражданин об этом прекрасно знал. Еще в январе 2018 года судом было взыскано с гражданина Т. 154,6 тысячи рублей в пользу администрации Магнитогорска. Поскольку долг не был погашен, исполнительный лист ушел в службу судебных приставов. В таких обстоятельствах судебный пристав-исполнитель имел полное право включить должника в списки невыездных, и он это сделал. Но, как установил суд, была нарушена процедура: человека не уведомили. Из-за этого постановление пристава было признано незаконным», – сообщает «Российская газета».

Одновременно были удовлетворены запросы магнитогорца и о возмещении потраченных на несостоявшуюся поездку сумм.

«Нарушение судебным приставом-исполнителем обязанности по уведомлению должника о возбуждении в отношении его исполнительного производства и о принятии постановления о временном ограничении его на выезд из Российской Федерации является основанием для возмещения должнику вызванных таким ограничением убытков», – пояснил Верховный суд страны.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка