Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

 Магнитогорск. На аппаратном совещании в администрации города с докладом о готовности Магнитогорска к пожароопасному сезону выступил начальник управления гражданской защиты населения Олег Жестовский.

5915 просмотров

В Магнитогорске число пожаров по сравнению с прошлым годом увеличилось на 155 случаев и составило с начала года 442. В огне погибли четыре человека, еще девять получили ранения. Основная причина весенних пожаров – возгорание сухой травы и мусора. К примеру, крупный пожар, который едва не привел к колоссальным убыткам, а может быть, и жертвам, произошел 5 мая в Супряке.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

Из-за того, что кто-то поджег траву, сгорели надворные постройки. Материальный ущерб составил полмиллиона рублей. Пожар на станции был настолько обширным, что огнеборцам пришлось затратить немалые силы и средства, чтобы отстоять жилые дома и отрезать огонь. К тушению были привлечены сотрудники четырех пожарных частей, службы пожаротушения. Ликвидировали огонь семь пожарных машин, пять поливомоечных машин, а также пожарный поезд.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей

По словам Олега Борисовича, специалисты его подразделения, противопожарных служб в ежедневном режиме проводят профилактические рейды в частном секторе, садовых товариществах. Буквально на пальцах объясняют, что жечь траву, мусор нельзя, говорят о штрафных санкциях, выписывают предписания. Но, вероятно, особым авторитетом такие рейды не пользуются. Опасность состоит еще и в том, что количество осадков, выпавших в апреле и в наступившем мае, минимально. Это означает, что почва очень сухая, покрытие вспыхивает практически сразу и огонь распространяется на большую площадь. После доклада Олега Жестовского выступил глава города Сергей Бердников. Эмоционально он говорил о том, что сжигание травы не может быть в принципе осторожным.

Даже пожарный поезд задействовали. Ландшафтный пожар на станции Супряк нанёс ущерб в 500 тысяч рублей
– Анализ показывает, что не было ни одного пожара, связанного с самовозгоранием. Нет таких причин сегодня: ни одной грозы не было, ни одного дождя. В мае миллиметр осадков выпал – засуха. При этом каждое утро мне докладывает диспетчерская служба, что произошло от пяти до 15 возгораний травы. В садах, в частных поселениях, в общественных местах люди либо неосторожно, но чаще преднамеренно поджигают траву. Последствия бывают серьезными, как в Супряке: два дома фактически сгорели. Удалось огромными усилиями удержать огонь.

Сергей Николаевич обратился ко всем жителям города с просьбой осторожно обращаться с огнем на своих участках в садах, на частной территории. Ведь малейшая неосторожность может быть опасной и для людей, и для имущества.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка