Ваш регион

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Взорвали на месте. Бойцы магнитогорского ОМОНа уничтожили боевую гранату, найденную в общественном месте

Магнитогорск – Чесма. Сотрудникам магнитогорского ОМОНа поступило сообщение из отделения полиции по Чесме об обнаружении около местного родника предмета, внешне схожего с боевой гранатой.

7873 просмотра

На месте специалисты группы разминирования обследовали предмет и установили, что им является боевая граната Ф-1 без предохранительной чеки и рычага. Взрывотехники Росгвардии с соблюдением мер безопасности уничтожили боеприпас на месте.

Взорвали на месте. Бойцы магнитогорского ОМОНа уничтожили боевую гранату, найденную в общественном месте

В пресс-службе Росгвардии по Челябинской области рассказали, что ежегодно бойцы ОМОНа обследуют боеприпасы, в том числе гранаты и артиллерийские снаряды, обнаруженные жителями при проведении строительных, сельскохозяйственных и садовых работ, а также на территории производственных предприятий. В год саперы обследуют и уничтожают по несколько десятков таких находок.

«Обследуем в основном артиллерийские снаряды, чаще без взрывателя и взрывчатых веществ, и гранаты. Боеприпасы, как правило, граждане обнаруживают во время земляных работ при строительстве дорог и сооружений, а также сельскохозяйственных работ в период с весны до поздней осени», – рассказал начальник инженерной службы управления Росгвардии по Челябинской области майор Сергей Александров.

Около 10 процентов из этого количества представляют реальную опасность, поскольку даже при сильной коррозии могут взорваться. Такого рода боеприпасы уничтожают на месте или перевозят на полигон в специальном контейнере.

Основная доля таких находок относится к послевоенному времени, но встречаются и экземпляры постарше. Так, год назад в Троицком районе саперы ОМОНа Управления Росгвардии по Челябинской области уничтожили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд – предположительно, времен первой мировой войны – со взрывателем образца 1863 года.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: пресс-служба Росгвардии по Челябинской области

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: граната, омон, чесма, оружие

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка