Ваш регион

ночью -6°

утром -6°

USD

76.97

EUR

89.9

Пятница

5 декабря

Лента новостей

ноябрь 2025
декабрь 2025
январь 2026

4 декабря

ФОМС обещает добавить врачам Магнитки «по первое число»

Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования объявляет о повышении тарифов.

4787 просмотров 6

Напомним, на прошлой неделе широкой общественности стало известно о письме, которое хирурги Магнитогорска направили главе города с просьбой разобраться в критической ситуации. По мнению медиков, оплата ночных дежурств крайне низка. Молодому хирургу платят 50 рублей за час дежурства, терапевту и того меньше. При этом само дежурство длится 16, а то и 32 часа. Из-за кадрового дефицита таких дежурств у каждого врача может быть от пяти до десяти в месяц.

Наконец-то на зов магнитогорских врачей откликнулись в челябинском ФОМСе. Не секрет, что у южноуральских докторов ставки, утвержденные региональным ФОМСом, одни из самых низких по стране. Но уже в текущем месяце врачам Магнитки обещают поднять базовую часть зарплаты, которая формируется фондом. Оплату труда в магнитогорских больницах и поликлиниках авансом поднимут пока до уровня челябинских. При этом со временем городской медицине придется повысить свой профессиональный уровень. В ФОМСе отмечают, что в Магнитогорске есть учреждения, которым могут позавидовать и врачи областного центра, высокий уровень обслуживания позволяет выплачивать там достойную заработную плату. Надеются медики и на то, что в ближайшее время тарифы на врачебные оклады силовым решением российского Министерства здравоохранения в Челябинской области будут приравнены к тарифам в других регионах страны, где труд докторов ценится куда выше.

Тем временем продолжаются консультации с главврачами, экономистами и хирургами городских больниц по поводу проблемы, поднятой в письме ведущих хирургов к Главе города Евгению Тефтелеву. Вчера в кабинете начальника Управления здравоохранения Елены Симоновой состоялась очередная встреча с представителями первой городской и третьей детской больниц. Выяснилось, что доля городской помощи врачам при оплате дежурств составляет от 40 до 50 процентов в общем заработке специалистов, но не всегда корректно обозначена в зарплатных «табульках». Однако, по словам хирургов, и этих средства мало для достойной мотивации и привлечении в город молодых хирургов. Поиск компромиссных путей достойной мотивации врачебного труда продолжается. Мы обязательно вернемся к этой теме в ближайшее время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка