Ваш регион

+7°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске

Екатеринбург. Выставка магнитогорских художников Алины и Артема Киселевых открылась в галерее «Синара Арт».

9539 просмотров 26

На выставке представлены фотографии, видео, инсталляции, скульптуры и реди-мейды. Фотографии и видео сделаны в полуразрушенном здании бывшего НКВД в Магнитогорске. Аудиоинсталляция также записана в этом здании. А скульптуры созданы из материалов, найденных в здании или в окружающем ландшафте.

Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске
«Проект «Место страха» – о сталинских репрессиях на Урале. Главный герой выставки – заброшенное здание НКВД в Магнитогорске, которое сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Художественный дуэт Артема и Алины Киселевых не первый раз работает со сложными темами. Их волнуют вопросы коллективной памяти и забвения, то, как отдельные люди и социальные группы переживают травматичный опыт, например столкновение с государственным террором. Их изучение руин переросло в многочастный художественный проект, в который вошли фотографии, видео, скульптуры и аудиоинсталляция. Сейчас, когда от здания почти ничего не осталось, художники помогают истории проникнуть в настоящее», – написал куратор выставочных проектов галереи Лев Шушаричев.
Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске

Немного о семейном дуэте Алине и Артеме Киселевых. Оба окончили факультет изобразительного искусства и дизайна Магнитогорского государственного университета. Они работают с различными формами современного искусства: от живописи, графики и скульптуры до новых медиа – видео, инсталляции, фотографии. Вместе они выставлялись в Art center Antares Sippola в Финляндии, где представляли проект Village, а также в Санкт-Петербурге с проектом «Цвет белого». Отметим, что Алина и Артем живут и работают в Магнитогорске.

Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске

Стоит добавить, что Алина еще и фотограф. Ее работы были отмечены на международных и российских фотоконкурсах, таких как International Photography Contest in Tyumen «Fixage’ 2014» FIAP, IPA photography awards – Russia 2016, международный фестиваль фотографии «Балтийская биеннале», International photography awards IPA 2019…

Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске
«Проект в большей степени художественный, чем документальный, хотя там и присутствуют документальные кадры, – рассказала корреспонденту «Верстов.Инфо» Алина Киселева. – Идея проекта связана в первую очередь с историей моей семьи. Мои дедушка и бабушка по отцу были репатриантами. Дед был военнопленным в немецком лагере в Бохуме, бабушка находилась в лагере для гражданского населения под Гамбургом. Думаю, вы знаете, что после освобождения из немецкого плена многие попадали в свой плен – русский. Существовали фильтрационно-проверочные лагеря и фильтрационно-проверочные дела на всех людей, которые находились в плену в Германии. На территории Магнитогорска в районе доменного городка сидели люди за то, что они попали в немецкий плен. В их числе был и мой дед. Домой в Мурманск, где остались жить его родители, братья и сестра, ему так и не дали вернуться. Так, с 1945-го по 1956-й – 11 лет! – бабушка и дедушка ходили в это здание Магнитогорского НКВД для того, чтобы «отметиться», а попросту проходили допросы».
Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске

Спустя годы Алина с Артемом решили отыскать это здание в Магнитогорске. Они и не предполагали, что интерес, связанный с семейной историей, перерастет в сложный художественный проект. Серию фотографий они показали Льву Шушаричеву, он предложил проект доработать инсталляциями, видео, скульптурами и прочим, что и было сделано в течение нескольких месяцев.

Выставка «Место страха» располагается в двух залах галереи. На полу в большом зале нанесен план самого здания НКВД. В этом же зале находятся фотографии, сделанные в полуразрушенном здании. Художники разместили огромную деревянную конструкцию, на которую натянули гигантскую фотографию 4,5 на 3,3 метра, распечатанную на баннерной сетке, а также шесть фотографий, на которых изображены окна здания. Таким образом, они создали для зрителя иллюзию присутствия. В этом же зале размещены скульптуры из материала, найденного в здании НКВД. Скульптуры созданы из деревянных досок, а также фрагментов потолка и пола, спилов деревьев, веток, найденных там. Во втором зале располагается инсталляция из фуфаек, на которую проецируется видео, снятое в здании.

Напомним, о заброшенном здании НКВД  вМагнитогорске для нашего сайта писал местный историк Салават Ахметзянов. К слову, барельеф, который долгое время украшал фасад здания, в 2018 году был отреставрирован и перенесен на здание, в котором сейчас находится УМВД России по г. Магнитогорску.

Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске Место страха. В Екатеринбурге открылась выставка, посвящённая зданию бывшего НКВД в Магнитогорске
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото предоставлено Алиной Киселёвой

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка