Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Материалы уже готовят». Осуждённый начальник отдела полиции «Левобережный» будет уволен

 Магнитогорск. Об этом сегодня, 27 мая, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

7582 просмотра 3

Напомним, 20 мая Орджоникидзевский районный суд Магнитогорска признал начальника отдела полиции «Левобережный» Антона Романова виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). Ему назначили неожиданно мягкое наказание – штраф 40 тыс. рублей. Суд учел тот факт, что Романов признал вину, раскаялся, а дело рассматривалось в особом порядке, то есть в полном объеме судебное разбирательство не проводилось.

– Суд также учел действия Романова А. П., направленные на заглаживание вреда, причиненного в результате преступления, а именно: принесение извинений как перед сотрудниками правоохранительных органов г. Магнитогорска, так и перед гражданами через средства массовой информации, – рассказали в суде.

Судя по всему, речь идет о заявлении, которое было опубликовано незадолго до приговора.

Стали известны и подробности преступления. Оказалось, что все произошло еще 25 апреля 2020 года, когда сотрудники патрульно-постовой службы задержали Елену Б. и Егора К., у которых были признаки наркотического опьянения. Позже задержанных доставили в отдел полиции «Левобережный». Их заподозрили в незаконном приобретении и хранении наркотиков без цели сбыта (ст. 228 УК РФ).
«Материалы уже готовят». Осуждённый начальник отдела полиции «Левобережный» будет уволен

Елена Б., осознав, что ее могут привлечь к уголовной ответственности, позвонила начальнику ОП «Левобережный» Романову, который был ее знакомым. Подполковник полиции позвонил в дежурную часть своего отдела и дал противоправный приказ «бездействовать в отношении Елены Б.». Другими словами, он «отмазал» свою знакомую, которая избежала уголовной ответственности. А вот в отношении Егора К., который был задержан вместе со знакомой высокопоставленного полицейского, уголовное дело все же возбудили – по факту незаконного приобретения и хранения наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК РФ). Более того, Романов, получив уголовное дело с обвинительным актом в отношении Егора К., утвердил его своей подписью. К слову, Егор К. в итоге был приговорен к одному году лишения свободы условно.

Даже после вынесения обвинительного приговора начальнику ОП «Левобережный» Антону Романову было не совсем понятно, какие в связи с этим шаги предпримет руководство областного полицейского главка. Тем более что Романов по-прежнему значится начальником отдела полиции на официальном сайте ГУ МВД России по Челябинской области.

В пресс-службе полицейского главка отметили, что Романов все же будет уволен.

– В настоящее время готовятся материалы на увольнение данного сотрудника из органов внутренних дел, – отметили в ведомстве.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо", фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка