Ваш регион

+2°

вечером 0°

ночью +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

КамАЗы будут делать из инновационного магнитогорского проката. Он заменит импортную продукцию

Москва. Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников и генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин провели рабочую встречу.

4884 просмотра 1

Виктор Рашников и Сергей Когогин в ходе встречи в Москве обсудили вопросы взаимодействия двух компаний, включая поставки на КАМАЗ проката из инновационных импортозамещающих сталей производства ММК, а также сотрудничество по программе «Вторая волна локализации».

КамАЗы будут делать из инновационного магнитогорского проката. Он заменит импортную продукцию

ММК является ключевым поставщиком для КАМАЗа, одного из крупнейших автопроизводителей в России. За последние пять лет доля металлопродукции комбината в общем объеме потребления ПАО «КАМАЗ» достигала 70 процентов.

Одним из главных вопросов, которые обсуждались на встрече руководителей ММК и КАМАЗа, стало сотрудничество в области импортозамещения. В настоящее время образцы новейшего проката ММК, который сможет заменить часть импортной продукции, используемой КАМАЗом, уже успешно прошли испытания в АО «НИИ стали». По заключению специалистов, образцы, представленные ММК, удовлетворяют всем предъявляемым требованиям. Магнитогорский металлургический комбинат уже направил в адрес КАМАЗа опытную партию проката для проведения технологических испытаний.

Кроме того, ММК освоил производство проката с использованием специальных технологий, позволяющих увеличить сопротивление металла многоцикловой усталости. За счет этого инновационный прокат ММК может служить дольше и по своим характеристикам качественно опережает другие виды проката, представленные на рынке.

Руководители ПАО «ММК» и ПАО «КАМАЗ», присутствовавшие на встрече, особо отметили, что по ее итогам были пролонгированы двусторонние долгосрочные контракты, основанные на формульном ценообразовании.

«Сотрудничество с ПАО «КАМАЗ» очень важно для нас, поскольку ММК позиционирует себя как лидер в поставках предприятиям автомобильной промышленности, – подчеркнул Виктор Рашников. – «КАМАЗ» – наш давний и надежный партнер, сильная компания с уверенными и прочными позициями на рынке. Мы, со своей стороны, стремимся представлять автопрому наиболее инновационную металлопродукцию, которая по своему качеству превышает зарубежные аналоги. Уверен, что наше взаимодействие с «КАМАЗом» будет только укрепляться, обеспечивая дополнительные преимущества обеим компаниям».

Виктор Рашников и Сергей Когогин также обсудили вопросы взаимодействия между ММК и концерном «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», который производит кабины для большегрузных автомобилей Mercedes-Benz и КамАЗ. ММК уже сейчас производит металл, применяемый в производстве кабин кузовов грузовиков КамАЗ серии K5. Благодаря реализации программы «Вторая волна локализации» Магнитогорский металлургический комбинат сможет расширить линейку продукции и все детали кабины будут производиться из магнитогорской стали. В настоящее время часть опытных образцов необходимых видов проката уже произведена и отгружена в адрес «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС», часть находится в производстве. Успешное выполнение программы позволит снизить зависимость концерна от поставок металлопроката из-за рубежа, а также даст синергетический эффект в части взаимодействия ММК и «ДАЙМЛЕР КАМАЗ РУС».

«ММК является одним из стратегических партнеров компании в сфере поставок металлопроката, и сегодня многолетнее успешное сотрудничество наших компаний получает новый импульс для развития. Усилия инженеров «КАМАЗа» направлены на активное развитие линейки К5 – автомобилей премиум-сегмента, поэтому важно быть уверенными в качестве металлопроката и надежности поставщика. Благодаря реализации программы «Вторая волна локализации» детали новой кабины будут производиться из магнитогорской стали, а это прочная основа для обеспечения высокого качества автотехники КамАЗ поколения К5. Кроме того, при содействии партнера компания делает еще один шаг в направлении импортозамещения, что в современных условиях очень актуально», – отметил генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка