Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Никому не скрыться! В Магнитогорске будут выявлять правообладателей ранее учтённой недвижимости

Госдума приняла законопроект, который предоставляет органам местного самоуправления полномочия по выявлению на своей территории правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Местные власти также будут вносить сведения о таких правообладателях в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

5974 просмотра

Закон вступает в силу с 28 июня и направлен на наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

По данным Росреестра, сегодня в ЕГРН нет сведений о правообладателях примерно 25 миллионов ранее учтенных объектов недвижимости. Причиной является отсутствие в правоустанавливающих документах сведений о правообладателях в объеме, позволяющем однозначно определить владельца.

Речь идет о таких объектах, права на которые возникли до появления нынешней системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество, то есть до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с 31.01.1998 года.

Так, до 1998 года учет объектов капитального строительства осуществлялся различным государственными органами, в том числе бюро технической инвентаризации (БТИ). Такие объекты имеют статус «ранее учтённых объектов недвижимости». Права на них являются ранее возникшими и признаются юридически действительными.

Законодателем определен порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. В интернете и на информационных стендах будут размещаться сообщения о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях таких объектов.

Муниципалитеты, проводя работу по выявлению правообладателей, вправе направлять запросы в органы власти, БТИ, нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, Пенсионный фонд РФ. После проведения таких проверок будут составлены проекты решений о выявлении правообладателей, которые направят правообладателю объекта заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если получатель не согласен с тем, что он является правообладателем объекта, и представляет свои возражения в письменной или электронной форме, то решение о выявлении правообладателя не принимается, при этом муниципалитет вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности ранее учтенного объекта недвижимости такому правообладателю. В этом случае вступившее в законную силу решение суда об установлении такого факта будет являться основанием для принятия решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта.

После принятия решения о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости орган местного самоуправления направляет в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о таком правообладателе.

При этом законопроект не ограничивает участников гражданского оборота — граждан и юридических лиц в возможности осуществить регистрацию своих прав на такие объекты в любое время.

Принимая во внимание необходимость закрепления и сохранности своих прав, правообладателям не нужно откладывать в «долгий ящик» мероприятия по юридическому закреплению прав на объект недвижимости путем регистрации прав на него. Собственникам ранее учтенной недвижимости рекомендовано самостоятельно обратиться в Росреестр за регистрацией.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба администрации города

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка