Ваш регион

-5°

ночью -10°

утром -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

16 марта

15 марта

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Магнитогорск. Более 38 тысяч человек в городе сделали прививку от коронавируса. Наиболее популярной вакциной остается «ГамКовидВак».

13344 просмотра 29

Единственным способом защиты от коронавирусной инфекции остается вакцинация. На сегодняшний день в Челябинской области привито около 300 тысяч человек. Чтобы сформировать коллективный иммунитет, необходимо число вакцинированных довести до миллиона человек, об этом в один голос говорят инфекционисты и чиновники.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Необходимость сделать прививку должна быть продиктована самим здравым смыслом: защитить прежде всего себя и близких – довольно сильный стимул в пользу вакцинации.

В Челябинской области работникам, сделавшим себе прививку от коронавируса, могут предоставить дополнительный оплаченный выходной день. Губернатор Алексей Текслер с этой инициативой обратился в Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области. Предложение о дополнительном мотивировании в пользу вакцинации глава региона озвучил на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции. Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

– Считаю правильным давать выходной день тем, кто привился. Понятно, что такое решение может принять работодатель, а за бюджетные муниципальные структуры это решение можем принять мы. У некоторых наших граждан есть переживания за то, что первый день после прививки будет сложный, поэтому им нужно дать возможность побыть дома. Всем работодателям, в том числе наших промышленных предприятий, рекомендую сделать такой день выходным, и, естественно, оплачиваемым, – заявил Алексей Текслер.

Инициативу главы региона поддержал президент СПП Виктор Рашников, он рекомендовал предпринимателям и руководителям предприятий поддержать инициативу губернатора Алексея Текслера по предоставлению привившимся работникам дополнительного оплачиваемого выходного дня.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Магнитогорск и без того входит в тройку лидеров прививочной кампании, к примеру, по данным, представленным заместителем директора ГКУЗ «Центр по координации деятельности медицинских организаций Челябинской области» Еленой Симоновой, у нас привито первым компонентом более 44 тысяч человек, получили уже два компонента 38 тысяч человек.

В Магнитогорске сделать прививку можно в поликлиниках, в мобильных пунктах в торговых комплексах, на территории садоводческих товариществ. По заявке прививочная бригада приедет даже домой.

В поликлинике № 1 горбольницы № 3 поясняют, что наиболее активным в плане прививок является старшее поколение. В здании поликлиники под прививочную кампанию отдали часть правого крыла четвертого этажа: направо пойдешь – к врачу попадешь, налево – в прививочный кабинет.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Участковый фельдшер Айсылу Якупова заканчивает прием очередного пациента. 63-летний мужчина говорит, что на прививку решился, потому что не хочет бояться «этого ковида», хочет жить полной активной жизнью, не бояться подцепить вирус в магазине или в трамвае.

Айсылу Альмировна дает «добро» на прививку, и магнитогорец отправляется на укол. Тем временем мы урываем минутку из плотного графика доктора, и она нам рассказывает:

– Пенсионеры – молодцы, они в первых рядах на прививку. Вчера за день пришло 80 человек, а сегодня до обеда уже 80. Поток нескончаемый. Люди идут с охотой. Уговаривать никого не нужно, да и сами пациенты уже подготовлены, знают все риски, побочные эффекты. Сегодня мы располагаем тремя вакцинами, можно выбрать любую из них.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Медицинская сестра Илюза Исмагилова, которая также работает на приеме, отмечает, что приходят пациенты преклонного возраста – от 90 и выше.

– Не хотят болеть? – спрашиваем.
– Не хотят умирать! – с полной уверенностью отвечает Илюза Гильмитдиновна, – внуки приводят бабушек, дедушек. Некоторые оставляют заявки в колл-центре, и к ним на дом выезжают прививочные бригады. Очень удобно для пациентов, которые маломобильны.

В коридоре в очереди действительно большая часть – пожилые люди, но есть и молодые, работающие. В прививочном кабинете на кушетке ждет укола медицинская сестра из детского сада № 139 Людмила Николаевна.

– Я пришла делать «ЭпиВакКорону», ждала, когда ее привезут. Это уже вторая прививка. Не сомневаюсь в ее эффективности, прекрасно все прошло, никаких побочных эффектов. Не хочу никого агитировать, но прививку ставить надо, заявляю это как медик! – говорит Людмила Николаевна.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Медицинская сестра прививочного кабинета Асель Фатихова говорит, что с каждым пациентом перекидывается парой слов. Если прививка не первая, то рассказывают были ли осложнения, если наоборот – вторая, делятся, что все прошло без сучка и задоринки.

– Каждому нужно объяснить, что нельзя место укола мочить, нельзя принимать спиртные напитки после прививки. Затем выдать справку о примененной вакцине и дату вакцинации, – перечисляет Асель Булатовна.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Сегодня на базе горбольницы № 3 работают два стационарных прививочных пункта в поликлиниках № 1 и 2, четыре мобильных пункта в ТРК «Гостиный двор», «Семейный парк», садах «Мичурина» и бригада, которая выезжает по заявкам маломобильных граждан.

– Охват максимальный на общественных пространствах. Также просто пригласить бригаду на дом: можно позвонить в колл-центр, можно записаться через портал госуслуг. Запись автоматически поступит к нам через платформу «Обратной связи», мы эту запись видим, регистраторы отдают ее на участок. Нужно активно прививаться, особенно молодым. По данным по Москве и Московской области сейчас много заболевших регистрируют среди тех, кому от 18 до 39. Главный врач «Коммунарки» официально заявил, что инкубационный период сместился с 14 до семи дней, вирус мутирует. Плюс ко всему болеть стали молодые, подростки, молодежь. Болеют они очень тяжело, – объясняет заведующий поликлиникой № 1 горбольницы № 3 Максим Коробков.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Максим Владимирович констатирует, что сегодня никого уговаривать не надо сделать прививку. Если еще полгода назад медикам приходилось объяснять, пояснять, чтобы люди активно прививались, то сегодня ситуация изменилась.

– Согласно последним данным, в ТРК на наших площадках прививаются по 40-50 человек за время работы, в садах – 20-30. Это хорошие цифры. В торговых комплексах первоначально было три, семь, ну, десять желающих. Потом активность выросла. Есть и положительные изменения: раньше делали в ТРК на выезде только первый компонент, то теперь и второй компонент ставим.

Максим Коробков подтверждает слова участкового врача о выборе вакцины. Говорит, что пациенты имеют право выбрать любую из представленных вакцин. Некоторые горожане считают, что какая-то вакцина по показаниям им больше подходит, поэтому и делают выбор в ее пользу.

Выбор остается за нами. В Магнитогорске пациенты могут выбрать одну из трех вакцин от COVID-19

Заведующий поликлиникой подытоживает: активно прививается и персонал больницы и поликлиник. Возрастные сотрудники старше 65 лет, при отсутствии противопоказаний привиты практически все. Медики должны быть в авангарде, должны своим примером демонстрировать, как защитить организм от врага с помощью вакцины.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец, телеграм-канал «ПУЛ74»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка