Ваш регион

+22°

вечером +17°

ночью +11°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Через неделю вакцина будет в Магнитогорске! На Южном Урале начали вакцинировать собак и кошек от коронавируса

Регион. Об этом накануне, 16 июня, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

5112 просмотров 5

В регионе уже поставили первые прививки от коронавируса домашним животным. Первая партия вакцины «Карнивак-Ков» на днях поступила в Челябинскую ветстанцию. Препарат внесен в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения (Запись № 10801), прошел клинические испытания и безопасен для пациентов.

По информации пресс-службы минсельхоза, в Челябинске и Увельском районе, где оборудованы ветлаборатории, также можно провести диагностические исследование питомцев на вирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание у животных. Что касается Магнитогорска, то в нашем городе вакцина для животных появится примерно через неделю.
Через неделю вакцина будет в Магнитогорске! На Южном Урале начали вакцинировать собак и кошек от коронавируса

«Несмотря на то, что вероятность перехода вируса от человека к животному невысока, мы всё же считаем, что появление самой вакцины в области свидетельствует о высоком уровне развития ветеринарной службы и наших бюджетных учреждений, которые постоянно укрепляют свою клиническую и лабораторную базу», – рассказал начальник управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области Сергей Тузов.

Отметим, что вакцинация животных платная. Собак и кошек, у которых нет противопоказаний, вакцинируют с 6-месячного возраста двукратно с интервалом в 21 сутки. Вакцину можно применять к пушным зверям, им прививки показаны с 3-месячного возраста.

«Мы отслеживали ситуацию с разработкой, тестированием, регистрацией вакцины, появлением ее на рынке. Как только стало возможным ее приобретение, она появилась у нас в аптечных пунктах, то есть, стала доступной для жителей Челябинска. Сейчас мы изучим рынок, канал поставки у нас открыт. В случае необходимости готовы обеспечить всех желающих», – прокомментировал руководитель ОГБУ «Челябинская ветстанция» Александр Дегтярев.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка