Ваш регион

+27°

вечером +18°

ночью +8°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Флотского здоровья! Жителей Магнитогорска поздравили моряки-подводники с подшефной субмарины

 Магнитогорск. В этом году Магнитогорску исполняется 92 года. Масштабные празднования, запланированные на 30 июня, пришлось отменить в связи с риском распространения коронавирусной инфекции, но поздравления никто отменить не может и они продолжают поступать!

5463 просмотра 1

На прошлой неделе в Магнитогорск пришли поздравления с предстоящим Днем города с Международной космической станции от Сергея Рыжикова, Олега Новицкого, Петра Дуброва и Сергея Кудь-Сверчкова. Сегодня весточку отправил экипаж подводной лодки «Магнитогорск».

Флотского здоровья! Жителей Магнитогорска поздравили моряки-подводники с подшефной субмарины
«Дорогие магнитогорцы! От имени экипажа подводной лодки «Магнитогорск» поздравляю вас с наступающими Днем города и Днем металлурга. Для нас с вами это святые праздники, ведь из магнитогорской стали была построена каждая вторая лодка в годы Великой Отечественной войны. Благодаря героическому подвигу магнитогорцев Родина высоко оценила подвиг нашего любимого города, и сегодня Магнитогорск носит гордое и почетное звание «Город трудовой доблести». Хочу пожелать вам бодрости духа, крепкого флотского здоровья, дальнейших побед на благо нашей страны», – обратился к жителям города капитан третьего ранга, командир подводной лодки «Магнитогорск» Артем Бондаренко.
Флотского здоровья! Жителей Магнитогорска поздравили моряки-подводники с подшефной субмарины

У дизельной подводной лодки «Магнитогорск» непростая история. В июне 1980 года одной из субмарин Кольской флотилии было присвоено имя «Магнитогорский комсомолец» в честь 50-летия Магнитогорского металлургического комбината. В 2000 году «Магнитогорский комсомолец» отслужил свой срок и был выведен из боевого состава. А в июне 2001 года приказом Главнокомандующего Военно-Морским флотом Российской Федерации другой, более современной подлодке того же соединения – большой дизельной Б-471 – присвоено имя «Магнитогорск». За все эти годы несколько сотен магнитогорцев отслужили на подлодке, носящей имя родного города.

Подводная лодка вела интенсивную боевую подготовку. В ее истории есть и неординарная для военного корабля страница: в 2004 году «Магнитогорск» «снялся» в роли подводной лодки «Славянка» в картине Владимира Хотиненко «72 метра». Кинолента стала лучшим фильмом 2005 года на III церемонии премии «Золотой орел».

В особо сложные годы между городом металлургов и Кольской флотилией были отношения, которые строились на финансовой помощи военным: когда им задерживали жалованье, Магнитогорск при поддержке ПАО «ММК» помогал экипажу денежными средствами, а в голодные 90-е – продуктами питания; обеспечивал и техникой, оказывал помощь при ремонте субмарины. В те годы для парней призывного возраста служба на подлодке была особой честью. Сложилась традиция в каждый призыв отправлять служить на «Магнитогорский комсомолец» двоих магнитогорцев.

К сожалению, к началу 1990-х годов с развалом Советского Союза практика шефства прекратилась. Однако уже в 1993 году Магнитогорск одним из первых в стране ее возобновил. Тогда делегация везла с собой видеомагнитофон – подарок металлургов – по тем временам большую ценность. До этого подводники брали с собой в плавание громоздкий кинопроектор «Украина» с огромными бобинами с кинофильмами.

Магнитогорск – город трудовой доблести, который по праву носит свое почетное звание. Он тесно связан не только с металлургическим производством, но и с космосом, Военно-Морским флотом и другими важными направлениями для страны. Как отмечает глава города Сергей Бердников, сегодня Магнитогорск – это в первую очередь город для людей. Создание комфортной инфраструктуры и условий для гармоничного развития личности – приоритетные цели, задачи для реализации которых выполняются изо дня в день. Магнитогорск процветает, и жители города – потомки храбрых тружеников тыла и бойцов – достойны жить в самых лучших условиях.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка