Ваш регион

+11°

вечером +8°

ночью +4°

USD

92.13

EUR

98.71

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

С бесплатной зарядкой для смартфона и самоката. «Ростелеком» установил первые умные опоры в столице Южного Урала

 Регион. Национальный провайдер цифровых услуг и сервисов компания «Ростелеком» впервые установила умные опоры в Челябинске.

5094 просмотра 7

Инновационные уличные устройства расположены в сквере на пересечении улиц Лазаретной и Цвиллинга. Две уличные мачты оснащены системой видеонаблюдения с аналитикой, видеоэкранами для трансляции фото- и видеоконтента, зарядными станциями для телефонов и электросамокатов. «Ростелеком» также установил в сквере точки Wi-Fi-доступа, которые в ближайшей перспективе будут обеспечивать отдыхающих бесплатным интернетом. Проект реализован провайдером в рамках контракта с администрацией Советского района Челябинска.

С бесплатной зарядкой для смартфона и самоката. «Ростелеком» установил первые умные опоры в столице Южного Урала

Трехметровое умное устройство помогает обеспечивать мониторинг и контроль городской инфраструктуры, профилактику нарушений общественной безопасности. Вмонтированные видеокамеры осуществляют круглосуточное наблюдение за событиями независимо от погодных условий: снегопада, дождя, аномальной жары. Видео записывается с помощью камер и регистраторов и хранится в архиве в локальной системе видеонаблюдения администрации Советского района. Записи могут помочь в проведении розыскных и оперативно-следственных мероприятий.

С бесплатной зарядкой для смартфона и самоката. «Ростелеком» установил первые умные опоры в столице Южного Урала

Управление умными опорами осуществляется удаленно через личный кабинет. С помощью него заказчик может корректировать угол обзора видеокамер, включать и отключать электропитание, запускать функцию обогрева мачты в холодное время года, менять контент для умных экранов.

Директор Челябинского филиала «Ростелеком» Михаил Сергеев:

«Компания «Ростелеком» занимается установкой умных опор в стране с 2018 года. Наибольшую популярность они получили в Москве и Московской области. На Южном Урале первая умная опора была установлена нами еще в 2019 году в Сатке. Там устройство оснащено датчиками мониторинга и управления дорожной обстановкой, а также метеостанцией».

Умные опоры ставят как в парках и скверах, так и во дворах многоквартирных домов. В зависимости от конкретных задач конфигурацию инновационной опоры легко изменить. Например, установить датчики экомониторинга, детекторы состояния дорожного полотна, устройства звукового оповещения и геометки для слабовидящих. Кроме того, цифровое устройство может быть оборудовано интеллектуальными уличными светильниками, панелью экстренной связи «Гражданин – полиция».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка