Ваш регион

+11°

вечером +6°

ночью +2°

EUR

100.75

USD

92.75

Среда

10 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

10 апреля

9 апреля

Не смогла предоставить пруфы! Жительницу Челябинска будут судить за создание фейка

 Регион. 38-летняя челябинка, разместившая недостоверную информацию о коронавирусной инфекции, предстанет перед судом.

8053 просмотра 14

Сотрудники УМВД по Челябинску в социальной сети под одним из постов выявили комментарий, содержащий заведомо недостоверную общественно значимую информацию, связанную с вакцинацией от заболевания COVID-19. Было установлено, что автор не может предоставить доказательства написанной ею информации.

В отношении женщины составили протокол об административном правонарушении по части 9 статьи 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (злоупотребление свободой массовой информации).

Собранные материалы направлены в Тракторозаводский районный суд, там дело будет рассмотрено по существу. Добавим, что за неосторожное высказывание челябинка, скорее всего, получит штраф, размер которого – от 30 до 100 тысяч рублей – установит суд. Кроме того, придется расстаться с гаджетом или компьютером, потому как возможно применение конфискации предмета административного правонарушения.

Добавим, что в прошлом году в начале пандемии в Магнитогорске также были отмечены факты распространения недостоверной или фейковой информации. К примеру, 35-летний магнитогорец в социальных сетях разместил фотографию с армейским автомобилем, на крыше которого было установлено автоматическое оружие, а рядом стояли сотрудники ДПС. Под фотографией он сообщил, что это граница Самарской и Оренбургской области.

Полицейские Управления МВД по Магнитогорску вычислили автора и составили на него административный протокол за злоупотребление свободой слова. Материалы проверки направили в Ленинский суд Магнитогорска, который оштрафовал нарушителя на 30 тысяч рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка