Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Наш выход! В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды отправляются в поход, не покидая пределы города

 Магнитогорск. Третье мероприятие в рамках социального проекта «Шаг за шагом» состоялось в удивительный день, в день, когда принято отмечать праздник семьи, любви и верности – 8 июля.

4984 просмотра

В нашей стране праздник отмечают и проводят на официальном уровне 14-й раз. Поэтому и состав участников был соответствующий – состязались семейные команды. И вновь расширился круг соревнующихся – к проекту присоединился МУ «Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».

Наш выход! В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды отправляются в поход, не покидая пределы города

Этапы соревнований организаторы продумали таким образом, что они были по силам и детям, и пожилым людям. Зачастую шуточные, порой больше на смекалку, чем на силу и ловкость, шумные, веселые. Многие ребята уже не первый раз принимали участие, встречались как старые друзья, общались, смеялись.

«Это очень хорошая идея – такие соревнования, которые проводятся на свежем воздухе, они всем по силам, с удовольствием соревнуются и «серебряные» бабушки, и рядом с ними – дети, внуки. Действительно семейный праздник получился!» – делится впечатлениями участница одной из команд.

Наш выход! В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды отправляются в поход, не покидая пределы города
«Подводя промежуточные итоги, можно сказать, что проект получается интересным, востребованным. К сожалению, в современных условиях, когда мы вынуждены соблюдать все противоэпидемиологические меры, на мероприятия сознательно не приглашаются сразу все организации, общества, учреждения, которые хотели бы в них участвовать. Приглашаем их по очереди, но тем не менее цели, поставленные в начале проекта, реализуются! Мы очень этому рады! – отмечает руководитель регионального центра серебряного волонтерства Римма Хаялиева. – А это значит, что проекту быть, проекту жить, проекту развиваться!»
Наш выход! В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды отправляются в поход, не покидая пределы города

Цели проекта – серьезные и актуальные: формирование благоприятной среды, поддерживающей самореализацию и раскрытие потенциала людей пожилого возраста, инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий, способствующих уменьшению социальной изоляции, повышению уровня знаний и умений, в том числе умений социального взаимодействия.

«В нашем городе делается много для того, чтобы люди пожилого возраста, инвалиды и люди с ограниченными возможностями здоровья чувствовали себя комфортно (реализуются проекты «Демография», «Доступная городская среда», «Комфортная среда» и т. д.), но наш проект помогает таким людям почувствовать себя не только комфортно, но и счастливо! Ведь многие из них не могут выезжать за город в силу своей маломобильности, а мы предоставляем им возможность побыть на природе, ощутить себя настоящими туристами, пообщаться в неформальной обстановке, завязать новые знакомства. Уникальность проекта в том, что без огромных затрат на транспортные перевозки можно осуществить туристические походы в черте города, адаптированные для людей пожилого возраста и инвалидов», – подчеркивает директор МУ «Реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья» Наталья Чинякова.
Наш выход! В Магнитогорске пенсионеры и инвалиды отправляются в поход, не покидая пределы города

Следующий «поход» планируется в августе, и на этом летние мероприятия закончатся, готовиться к следующему сезону участники проекта будут в спортивных залах учреждений: обучаться туристическим премудростям, проводить встречи и соревнования, строить планы на лето.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Юлия Быкова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка