Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Подвёл субподрядчик? В компании «Рубежстрой» прокомментировали претензии прокуратуры по парку У Вечного огня

 Магнитогорск. Магнитогорская природоохранная прокуратура заинтересовалась благоустройством территории парка, прилегающей к стадиону и пляжу.

7712 просмотров 3

Напомним, представители надзорного ведомства на этой неделе озвучили неожиданный итог проверки. Оказалось, они так и не нашли на благоустроенной территории локальные очистные сооружения, предусмотренные проектом. Более того, в прокуратуре заявили, что проектировщик – компания «РубежСтрой» – представил «фиктивные протоколы аккредитованной лаборатории по контролю за качеством воды, почв, уровня шума, а также фиктивное заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области в г. Магнитогорске» о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности».
Подвёл субподрядчик? В компании «Рубежстрой» прокомментировали претензии прокуратуры по парку У Вечного огня 

В редакцию «Верстов.Инфо» с официальным ответом по данной ситуации обратилась директор ООО «РубежСтрой» Юлия Баранова. В своем комментарии она подробно рассказала о сложившейся ситуации. Приводим комментарий руководителя компании целиком. Орфография и пунктуация автора сохранены.

«ООО «РубежСтрой» занимается созданием проектной документации. В частности, мы разработали проект благоустройства территории, прилегающей к Центральному стадиону Магнитогорска.

Мы хотим обратить внимание, что слова про контроль качества воды, почвы, шума и радиации, упомянутые в данном случае – говорятся не о строительстве завода или атомной электростанции. Они о проекте по благоустройству, то есть про пешеходные дорожки, освещение и детские площадки. Благоустройство не может негативно повлиять на экологию, а местность, в которой проводится благоустройство, и так находится под постоянным контролем соответствующих ведомств, т. к. расположена в городской черте и посещается жителями десятилетиями.

Результатом нашей работы является проектно-сметная документация, получившая положительное заключение Государственной экспертизы, которую мы передаём заказчику. Как по проекту будут строить строители – это вопрос к ним. Примет ли такую работу у строителей заказчик – вопрос к заказчику, в данном случае – к Администрации. Также нас не могут касаться вопросы дальнейшей эксплуатации этой территории или соседнего с ней пляжа.

Конкретно говоря про территорию около Центрального стадиона – мы запроектировали все необходимые локальные очистные сооружения и системы водоотведения. В их числе системы для защиты водохранилища на реке Урал, бензомаслоуловитель на территории парковки. Наша часть работы выполнена в полном объеме.

Отметим, что заказчик мог (но не обязан) заключить с нами как авторами проекта договор на «авторский надзор». В этом случае мы бы не только разработали проект, но и ездили бы на стройку проверять соответствие хода работ нашему проекту. Однако договор на авторский надзор заключен не был, поэтому исполнение проекта – ответственность строительной организации.

Разработка проектной документации – большая работа и ООО «РубежСтрой» выполнило её в полном объеме. Во-первых, были проведены инженерно-геологические, инженерно-геодезические и инженерно-экологические изыскания. Во-вторых, подготовлено 12 разделов проектной документации. В-третьих, сделана сметная документация.

По вопросам изысканий мы привлекаем субподрядчика, это нормальная практика, т. к. мы Генеральный проектировщик и наша основная работа – проектирование, а не изыскания. Для всех этих работ были получены исходные данные, и вся документация была согласована в установленном порядке.

Далее мы прошли проверку достоверности сметной стоимости, экспертизу проектной документации и экспертизу инженерных изысканий.

Для такого типа объектов, как благоустройство, согласно ст. 49 Градостроительного Кодекса, необходимым и достаточным является проведение проверки достоверности сметной стоимости. Если бы этот парк был построен на частные деньги, то и это было бы не нужно.

Но заказчик, возможно желая подстраховаться, включил в перечень работ избыточный для дорожек и скамеек пакет документов. Мы и его выполнили.

Документы по проекту благоустройства собирались в установленном порядке. На сегодняшний день прокуратурой, которая располагает значительно более широкими возможностями по проверке документации, предоставленной нам третьими лицами, поставлен вопрос о том, что, возможно, выданные нам протоколы аккредитованной лаборатории по контролю за качеством воды, почв, уровня шума, а также заключение о проведении испытаний на предмет радиационной безопасности могут быть фиктивными.

По данному факту, если окажется, что это действительно так, нами подготовлены документы для обращения в правоохранительные органы. Несмотря на то, что эти документы никак не влияют на содержание проектной документации и на реализацию объекта, мы уже заказали новые протоколы, через другие, заведомо благонадежные аккредитованные организации. Потому что тщательное выполнение договорных обязательств – приоритет нашей компании, работающей в сфере проектирования более 15 лет.

Тем не менее, еще раз хотим подчеркнуть, что нашим приоритетом является высокое качество работы и грамотное оформление документов. В связи с этим, документы, вызвавшие вопросы у природоохранной прокуратуры, и связанные с их оформлением замеры параметров окружающей среды мы уже перезаказали, несмотря на то что госэкспертизе для принятия решения по данному объекту они не требуются. Поэтому даже если правоохранительные органы установят, что кто-то решил нас обмануть, подсунув фикцию, будем разбираться вместе с ними, кто и зачем это сделал».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка