Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Новости / Перед фактом22 августа 2021

Здоровья, благополучия и успехов! Сергей Бердников поздравил магнитогорцев с Днём Государственного флага

Магнитогорск. В воскресенье, 22 августа, глава города Сергей Бердников поздравил земляков-магнитогорцев с Днем Государственного флага.

4931 просмотр 7

Бывают символические дни, а бывают дни символов. Сегодня, 22 августа, в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня флаг России – государственный триколор – официальный государственный символ наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. Отношение ширины флага к его длине составляет 2:3.

Интересно, что несколько стран имеют флаги, похожие на российский триколор. Совпадает не только использование триколора, но и горизонтальное расположение равновеликих полос. Это, например, Люксембург, Голландия и Югославия. Вот только порядок расположения полос на флагах этих государств отличается от российского.

В День Государственного флага к магнитогорцам обратился глава города Сергей Бердников.

«Бело-сине-красный триколор утверждает преемственность поколений, объединяет представителей разных народов и национальностей, проживающих на территории нашей Родины, в стремлении сделать Россию единым, сильным и развитым государством», – напомнил Сергей Бердников.

В своем обращении глава города подчеркнул необходимость воспитать в подрастающем поколении бережное отношение к символике страны и чувство уважения к родному краю.

Одновременно глава Магнитогорска пожелал горожанам крепкого здоровья, семейного благополучия и успехов в труде. Указанные Сергеем Бердниковым «успехи в труде» в соответствии с отмечаемой датой, конечно же, должны быть направлены на благо Отечества.
Здоровья, благополучия и успехов! Сергей Бердников поздравил магнитогорцев с Днём Государственного флага 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка