Ваш регион

+3°

утром +10°

днем +16°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2021

Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 5 857 первоклассников

 Магнитогорск. О подготовке к началу нового учебного года рассказала начальник управления образования администрации города Наталья Сафонова.

5292 просмотра 1

Сафонова озвучила свой доклад на утреннем аппаратном совещании в мэрии. Она напомнила, что в Магнитогорске с 9 по 19 августа образовательные учреждения проходили процедуру приемки. Межведомственные комиссии проверили 271 здание 180 муниципальных образовательных учреждений. Это 122 детсада (149 зданий), 53 школы (87 зданий) и пять учреждений допобразования (35 зданий). В приемке школ участвовали представители управления образования, Роспотребнадзора, УМВД, ГИБДД, АО «Горторг», учреждений здравоохранения, а также общественники. Госпожнадзор с этого года будет проводить только плановые проверки школ и детсадов.
Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 5 857 первоклассников

– Все образовательные учреждения комиссией приняты в установленные сроки, – подчеркнула Сафонова.

По ее словам, во всех учреждениях, подведомственных управлению образования, в новом учебном году будут обучаться и воспитываться 81 358 детей, что на 1 373 человека больше по сравнению с прошлым учебным годом.

– В этом году за парты школ города сядут 5 857 первоклассников, что на 285 больше, чем в прошлом году (в 2020-м – 5 572). В системе образования в новом учебном году будут работать 5 910 педагогических работников. Обеспеченность педагогическими кадрами составляет 98 %. Комплектование образовательных учреждений педагогическими кадрами продолжается, – рассказала начальник управления образования.

Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 5 857 первоклассников
Что касается дошкольного образования, то в Магнитогорске им охвачено 100 % детей в возрасте от 3 до 7 лет. Если говорить о возрастной группе 1,5-3 года, то в очереди в детсады сейчас 514 малышей. Эту проблему решают за счет строительства новых детсадов в 147-м и 137а микрорайонах, а также за счет перепрофилирования действующих групповых ячеек в девяти детских садах.

– В 2021 году на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлены средства консолидированного бюджета в общем объеме 298,75 млн рублей. Из них 63,55 млн – областные деньги, 235,19 млн рублей – средства городского бюджета. Работы по подготовке к новому учебному году велись и за счет благотворительной помощи ПАО «ММК». Предприятие выделило школам 2,8 млн рублей, – рассказала Сафонова.

Также она поблагодарила все магнитогорские предприятия, которые оказывают шефскую помощь городским школам. А также напомнила, что в этом году сохраняются определенные коронавирусные ограничения. В учреждениях образования будут максимально разводить потоки учащихся, продолжит работу «утренний фильтр» с термометрией. Использование масок и перчаток по-прежнему является обязательным требованием к работникам пищеблока и обслуживающему персоналу.

Подводя итог доклада, глава города Сергей Бердников напомнил, что, несмотря на ситуацию с коронавирусом, дети будут учиться очно.

– Профессионалы приняли все без исключения городские школы. У нас сегодня нет никаких препятствий к началу учебного года, комиссии дали положительное заключение. Мы в одну из школ вчера съездили, все своими глазами увидели. Хочу сказать, что мы многое сделали за последние годы. Наши школы сильно изменились. У нас очень много школ, и их мы приводим к единому высокому стандарту, – сказал Сергей Бердников.

Он напомнил, что в этом году в Магнитогорске начали решать глобальную проблему тротуаров на территориях школ и детсадов.
Готовность номер один! 1 сентября в Магнитогорске за парты сядут 5 857 первоклассников

– Мы приступили к этой работе. В текущем году у нас 32 учреждения образования будут обновлены. Думаю, будем наращивать эти темпы, чтобы за несколько ближайших лет эту проблему устранить, – отметил градоначальник.

Он посетовал, что в этом году пандемия вновь не позволила провести пышный общегородской праздник для первоклассников и их родителей. Но традиционные линейки в школах пусть и с некоторыми ограничениями, но пройдут. Также глава отметил магнитогорских педагогов.

– Хочу сказать, что педсостав наших школ выделяется на уровне Челябинской области. Об этом говорят и средний балл, который выше, чем в целом по региону, и количество медалистов. И очень приятно, что наши дети, получая багаж знаний в городских школах, без проблем поступают в ведущие вузы России. Это очень приятно.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка