Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2021

И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе

 Магнитогорск. Пожарно-тактические учения прошли в новом здании школы № 47, которая была построена в прошлом году.

5067 просмотров

Но сначала администрация образовательного учреждения провела экскурсию для пожарных-спасателей по самой современной школе города. Ее убранство и технические возможности, а также масштабность помещений восхитили и удивили. К новой школе – особое внимание, ведь здесь все необычно и ново.

«Эта школа не похожа на учебные заведения нашего города. Современное строение, много электронных новшеств. Например, у нас установлена на дверях система «Антипаника», которая монтируется на дверь эвакуационного или аварийного выхода, что дает гарантию открывания полотна в экстренной ситуации, то есть позволяет во время пожара распахнуть стальную дверь без использования ключа. Еще у нас есть комнаты безопасности, они имеются в игровой и спальне. При пожаре двери плотно закрываются, в комнату подается огромный поток воздуха, что позволяет укрывшимся в этих помещениях не надышаться дымом, огонь туда не попадет. Также здесь имеются специальные переговорные системы, напоминающие домофон. Учитель или ребенок нажимает на кнопку и сообщает, что он находится в комнате безопасности под таким-то номером, так они оказываются в безопасности, и к ним поспешит уже помощь. Работу всех этих нововведений мы отрабатываем на тренировках», – рассказывает Ольга Куприянова, директор МОУ «СОШ № 47».

И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе
В экстренной ситуации важны работа персонала и знания школьников. По легенде учений, возгорание началось в актовом зале на первом этаже. Как только прозвучал сигнал тревоги, дети с учителями поспешили к выходам. Здесь для каждого блока и этажа свой эвакуационной выход. Школьники и преподаватели собираются на самой дальней точке двора – на стадионе.
И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе

Эвакуация с такой большой территории заняла всего пять минут, еще плюс две минуты персоналу потребовалось на то, чтобы собрать информацию о количестве эвакуированных, – это отличный результат. К моменту приезда пожарных учебное заведение уже было пустым. Оказалось, что не всем удалось эвакуироваться, пять человек из числа преподавателей остались в плену дымовой завесы, выбраться самостоятельно им не удалось.

Первыми прибывшими к месту происшествия были подразделения 21-й пожарно-спасательной части. Боевые расчеты направились на поиск пострадавших и эвакуацию – это первоочередная задача для спасателей.
И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе

Параллельно происходило тушение, а так как автоматически такому возгоранию присваивается повышенный ранг пожара, то и к месту происшествия прибыли дополнительные силы и средства, которые также были направлены на поиск и эвакуацию пострадавших.

К счастью, пострадавших удалось спасти быстро. Двух человек обнаружили на втором этаже здания, еще троих – на третьем, одного из которых спасли с помощью автолестницы. Роль пострадавшего играл сотрудник гарнизона. С помощью спасательного устройства, которое как капюшон надевается на голову пострадавшего и подключается к аппарату дыхания пожарных, по лестницам вывели на свежий воздух всех пленников огненной стихии.
И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе

«Наша основная задача – изучение расположения помещений. Школа очень большая, много входов и выходов, что весьма усложняет работу пожарных. Впервые здесь оказавшись, можно заблудиться. Поэтому мы изучаем расположение помещений. Кроме того, важная задача – это при чрезвычайной ситуации правильно и быстро провести эвакуацию, спасение, поэтому мы отрабатываем здесь эти навыки совместно с персоналом и администрацией учебного заведения. Я считаю, что с задачей все справились, были свои нюансы, но для этого мы и проводим учения, чтобы увидеть ошибки и впредь не допускать их, отработать наши действия до автоматизма. Совместный опыт дает положительный результат. Дети не испугались, собранно и быстро эвакуировались, четко прозвучала информация о том, сколько с утра школьников и персонала насчитывалось, сколько эвакуировались», – объясняет Алексей Ишмаметьев, заместитель начальника Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

Единственное, что в учениях стало ложкой дегтя, – заставленные автомобилями межквартальные проезды. Жители соседних домов ставят транспортные средства по периметру забора, перегораживая ворота школы, что осложняет проезд пожарной техники. В течение всего года учения-тренировки еще не раз пройдут в 47-й школе Магнитогорска.
И экскурсия, и учения. Магнитогорские огнеборцы тушили условный пожар в новой школе

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Ульяна Маршева, Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка