Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом27 августа 2021

Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон

Магнитогорск. Директор Магнитогорского театра оперы и балета Илья Кожевников рассказал о премьерах предстоящего 26-го театрального сезона.

7005 просмотров 1

Илья Сергеевич напомнил журналистам, что предыдущий 25-й сезон стал юбилейным, в котором было много ярких премьер. А закончился он красивым гала-концертом. Однако и этот сезон будет не менее ярким.

Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон

29 августа маленьких зрителей ждут на спектакль «Волшебное кольцо». А уже 16 сентября театр оперы и балета приглашает жителей города на большой гала-концерт, который будет посвящен открытию нового театрального сезона.

Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон

В ноябре зрителей ждет премьера мюзикла Кима Брейтбурга «Парижские тайны» по популярному роману французского писателя Эжена Сю. Это второй мюзикл Брейтбурга, который покажут на магнитогорской театральной сцене. Напомним, два года назад состоялась премьера мюзикла «Дубровский», на который даже устраивали кастинг. Правда, Илья Кожевников отметил, что это был чисто маркетинговый ход для привлечения внимания. Тем не менее мюзикл с большим успехом идет, театралы его полюбили.

Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон
– Сейчас мы готовим интересное и масштабное полотно, где занято больше ста артистов, шьется больше двухсот аутентичных, красивых костюмов. Будет очень большая декорация. Это очень дорогостоящий проект. Надеюсь, зрители по достоинству оценят «Парижские тайны», – сказал Кожевников.

Еще одна премьера состоится в июне следующего года. Это спектакль «Горячие сердца», который поставят на средства гранта главы города «Вдохновение». В этом спектакле будет рассказываться о первостроителях Магнитогорска, приехавших строить будущий гигант черной металлургии.

– Спектакль – по мотивам советской музыкальной комедии 1938 года «Волга-Волга». Сейчас московский либреттист пишет сюжетную основу этой постановки. Если в фильме герои едут на конкурс художественной самодеятельности в Москву, то у нас – на конкурс художественной самодеятельности в новый социалистический город. По пути случаются какие-то чудеса, кто-то влюбляется, происходят недоразумения. И все это сопровождается музыкой Исаака Дунаевского из знаменитых и очень любимых фильмов «Цирк», «Светлый путь», «Волга-Волга». Это горячо любимые и знакомые всем произведения, которые будут звучать в несколько другой обработке. Мы специально делаем новые аранжировки для того, чтобы все это звучало свежо, демократично и понятно для современной публики. Очень важным фактором при принятии решения по этой постановке было то, что градообразующему предприятию – Магнитогорскому металлургическому комбинату в 2022 году исполняется 90 лет. Это будет такой наш весомый подарок и ММК, и жителям города.

Театр оперы и балета активизирует сотрудничество с хоровой капеллой имени Семена Эйдинова. 1 октября, в День музыки, театр и капелла запустят совместный проект – в первом отделении будет звучать «Месса до мажор» Людвига ван Бетховена, во втором – чисто симфоническая программа Сергея Прокофьева. В новогоднюю кампанию театр оперы и балета приготовит сюрприз для юных зрителей – спектакль «Барон Мюнхгаузен» на музыку современного композитора Егора Шашина. В феврале 2022 года на сцене покажут балетный спектакль на музыку норвежского композитора Эдварда Грига «Пер Гюнт».

Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон
– Еще одно радостное событие для театра. В октябре мы возобновляем фестиваль оперы «Вива, опера», а в декабре состоится фестиваль оперетты и мюзикла «Браво, оперетта». Жители города найдут полную палитру театральных и музыкальных наименований, которые будут для них интересны, – отметил Илья Кожевников.
Фестивали, мюзиклы, Долина и Мацуев. Магнитогорский театр оперы и балета открывает новый сезон

Также в планах сотрудничество с пианистом Денисом Мацуевым, который выразил заинтересованность в сотрудничестве с театральным оркестром. Кроме того, запланирован в ноябре концерт с Ларисой Долиной. Оркестр в связи с этим уже начинает изучать материал.

– Безусловно, это будет джазовый репертуар. Лариса Долина – это великая джазовая певица. Любое прикосновение к разным жанрам обогащает любой коллектив. То есть когда оркестр играет с Ларисой Долиной, а завтра играет с Денисом Мацуевым – это многократный профессионализм. У нас удивительный оркестр. Это увлеченные, профессиональные люди. И далеко не каждый театр имеет возможность вывести оркестр на концертную эстраду. В основном в театральных оркестрах немного несчастные люди, которые в оркестровой яме кому-то что-то аккомпанируют. Вот этот многолетний навык аккомпанемента, когда нет возможности выразить себя как именно сольного музыканта, который играет на эстраде, он очень обедняет. Люди, которые могут это делать на эстраде, тем более в разных жанрах, на несколько порядков становятся более профессиональными в своем творчестве. Мы разучиваем музыкальный материал. Специально для этого будет приглашен дирижер, который специализируется на этой музыке. И работа с ним будет, бесспорно, интересна и полезна. Особенности нашего театра в том, что когда к нам приезжают работать из других городов, то у них появляется желание, жажда познавать что-то новое. Мне кажется, это самое главное. Когда у людей перестают гореть глаза, это страшно. Поэтому стараемся, чтобы наши музыканты не скучали, – подытожил Илья Кожевников.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка