Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом8 октября 2021

Снимает стресс, помогает похудеть. КСК «Кентавр» приглашает магнитогорцев на занятия верховой ездой

 Магнитогорск. Наверное, мало кто знает, что верховая езда положительно влияет на здоровье человека.

6684 просмотра

Верховая езда помогает снять стресс

Доказано: общение с любыми животными повышает уровень эндорфинов, расслабляет, успокаивает и вселяет чувство умиротворения. А лошади в этом смысле и вовсе уникальное создание природы. Контакт с лошадьми имеет настолько благотворный эффект на человека, что появилась отдельная наука об этом – иппотерапия.

Верховая езда – это физическая нагрузка на все группы мышц

Только наивные думают, что при верховой езде всю работу выполняет лошадь. Как бы не так! Даже во время спокойной прогулки верхом приличную физическую нагрузку получат все группы ваших мышц.
Снимает стресс, помогает похудеть. КСК «Кентавр» приглашает магнитогорцев на занятия верховой ездой

Особенно активно будут задействованы мышцы пресса и спины – без этого не удержать правильное положение на лошади. А также четырехглавая мышца бедра (квадрицепсы) и икроножные мышцы, ведь наезднику приходится все время подниматься на цыпочки.

Плюс используются мышцы, которые не активны при занятиях фитнесом. Например, в седле вы автоматически растягиваете внутреннюю и внешнюю стороны бедер. А уж как будут ныть после седла длинная приводящая и гребенчатая мышцы!

Верховая езда улучшает осанку

Правильная посадка на лошади подразумевает постоянное удерживание правильной осанки, иначе лошадь не будет чувствовать всадника.

Спина прямая, упор веса – на ягодицы. Будете проводить так на тренировке пару часов в неделю – и наконец перестанете сутулиться. Эффект почувствуется сразу: как только слезете с лошади, сразу пойдете с изящной ровной спиной.

Верховая езда – это развитие координации и самоконтроля

Говоря медицинским языком, верховая езда тренирует вестибулярный аппарат, который отвечает за равновесие организма. Это достигается за счет необходимости постоянно удерживаться в седле.

Плюс «тренируются» координация, баланс и самоконтроль. Ведь когда вы верхом, необходимо быть предельно внимательным и продумывать каждое движение.
Снимает стресс, помогает похудеть. КСК «Кентавр» приглашает магнитогорцев на занятия верховой ездой

Верховая езда – это уверенность в себе

Во время урока верховой езды вы учитесь взаимодействовать с большим животным и понимать его. Это придает уверенность в себе.

Еще один психологический момент: верховая езда негласно считается спортом аристократов. Заняв место в седле, вы подсознательно причисляете себя к «элите», что повышает самооценку.

Верховая езда помогает похудеть

Всего несколько верховых прогулок помогают сбросить около 3 кг. А как иначе? Во-первых, во время верховой езды пульс человека поднимается до 110–170 ударов в минуту (но при этом сердце не подвергается серьезной нагрузке). Во-вторых, человек получает всю пользу аэробной нагрузки: ведь приходится все время наклоняться, поворачиваться, вращать корпусом и удерживать равновесие, хотя наездник и кажется неподвижным. По крайней мере, через полчаса вы уже прилично устанете.

А за час верховой прогулки даже новички сжигают по 300 ккал: столько тратится, пока вы учитесь держаться в седле. Когда вы освоите езду рысью, тренировка будет обходиться в 500 ккал. Галоп же позволит расходовать около 700 ккал.

При этом нагрузка на суставы и позвоночник минимальная, в отличие от силовых тренировок со штангой. Да и мышцы прокачиваются деликатнее, чем при работе с весами. Так что верховая езда – это еще и отличный способ моделирования фигуры, что особенно важно для прекрасного пола.
Снимает стресс, помогает похудеть. КСК «Кентавр» приглашает магнитогорцев на занятия верховой ездой

«Кентавр» приглашает магнитогорцев любого возраста от двух лет. У нас занятия проходят всегда на улице, что особенно полезно для здоровья.

Мы находимся по адресу: Рабочая, 117, между торговыми центрами «Тетрис» и «Европейский».

Тел. 8-912-408-39-66.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

КСК "Кентавр"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка