Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Магнитогорский Центр здоровья возник одним из первых в России

Центры здоровья были созданы по приказу президента. На момент создания магнитогорского детского центра здоровья, подобных учреждений в России были единицы.

7505 просмотров 2
Магнитогорский Центр здоровья возник одним из первых в России

О том, для чего были созданы Центры здоровья и как они работают, мы беседуем с руководителем Центра здоровья Ольгой Владимировной Кряжевой.

Для чего, на ваш взгляд, были открыты центры?
Система здравоохранения долгое время была заточена под больных, и работа по профилактике не проводилась на должном уровне. Не смотря на то, что в мединститутах нас учили не только лечить, но и профилактировать, в реальной жизни врачу просто некогда вести профилактику и говорить о здоровом образе жизни, он только лечит. Конечно, общие знания о том, что нужно заниматься физкультурой и правильно питаться, у населения есть, но сделать так, чтобы население воспользовалось этой информаций, таких технологий у нас не было.

Какова идея центра?
Идея центров здоровья такова: показать людям, считающим себя абсолютно здоровыми, но при этом не ведущими здоровый образ жизни, насколько сильно они заблуждаются на свой счет. Возьмем детский центр здоровья. Например, подросток курит с 10 лет, утренние покашливания его совершенно не волнуют. Но когда он делает спирометрию в Центре здоровья, ему наглядно демонстрируют, насколько его состояние хуже, чем норма. Во многих случаях такая наглядность действует отрезвляюще. По статистике, пяти процентам населения достаточно того, чтобы врач единожды убедительно посоветовал бросить курить. Срабатывает в этом случае не общая антитабачная реклама, а личная беседа с разбором конкретных проблем человека, возникающих от курения.

Второй важный этап работы: сотрудник центра здоровья говорит: «Если будете бросать курить, то я вам помогу». Наверное, все замечали, что в нашей жизни бытует формальный подход, он прослеживается даже у родителей и педагогов. Все говорят: «Бросай курить», но при этом никто не знает, как помочь. А в этом деле как нигде нужна не только мотивация, но и помощь окружающих.

А центр помогает?
Да, мы реально помогаем. Желающим бросить курить выдаем литературу. С подростком беседует психолог, в процессе разговора моделируются ситуации, как грамотно, не унижая своего достоинства в курящей компании, отказаться от сигареты, как, не роняя авторитета у курящих друзей, мотивировать свой отказ от курения вообще. Мы предлагаем подростку разные варианты выхода из этой тяжкой для него ситуации, ведь как оказалось, многие курят не потому что хотят, не потому что не могут бросить, а только потому, что это принято в их окружении. Фактически, они заложники традиций, сложившихся в компании.

Кто помогает центрам?
Когда руководителей центров только обучали, мы высказывали опасения в том, что нам не потянуть такую большую работу на голом энтузиазме, но нас заверили, что будет помощь СМИ, будет печатная продукция. Действительно, к моменту открытия центров пошла мощная волна антитабачной пропаганды, которая поддержала нашу работу, так же большим подспорьем является печатная продукция, которую мы получаем централизованно.

С какими еще подростковыми проблемами вы сталкиваетесь?
Та же история с похуданием у девочек, работаем индивидуально, наша задача скорректировать их неправильное представление о себе. Для этого у нас существует аппарат, который показывает, сколько в организме мышц, воды и жира – эта процедура называется биоэмпидансметрия. Иногда мы видим, что вся полнота девушки заключается в повышенном количестве воды, начинаем выяснять, оказывается, барышня борется с целлюлитом – выпивает лишних два литра жидкости. В этом  случае мы рекомендуем убрать лишние литры, за то добавить пешие прогулки, тогда будет эффект – отеки пропадут, мышцы подтянутся. Конечно, есть подростки, которым нужно похудеть. В этом случае наша задача – научить их худеть правильно, без голодных обмороков и приобретенных в результате диет гастритов.

И как часто в ваше поле зрения попадают «обезжиренные» девушки?
Увы, частенько, борьба с весом и целлюлитом – это примета времени. Был у нас случай, когда у обследуемой девушки обнаружился огромный дефицит жировой ткани. Она, хорошо сложенный подросток, долгое время пыталась усовершенствовать и без того идеальную фигуру – пила много воды и изматывала себя физическими нагрузками. Ей, как и многим другим, пришлось объяснять, что жир для человека необходим. А в женском организме он играет особую роль, участвует в гормональном обмене.

Еще какие обследования вы выполняете?
Кардиовизор – аппарат, на котором выявляется патология сердца. Конечно, в детской практике он не так востребован, как во взрослой, и тем не менее он у нас есть, и мы его используем в обследовании. Так же мы проводим скрининг на проходимость сосудов нижних конечностей.

Вам удобно находиться под крылом «Ювентуса»?
Нужно сказать, что прикрепление детского Центра здоровья к Центру репродуктивного здоровья детей и подростков, на мой взгляд, удачное решение. Основной поток детей к нам попадает, благодаря профосмотрам, которые практически весь год проходят в центре. Сначала у ребят проходит массовое занятие с педагогом-психологом. Первое, с чего начинается обследование – это психотест, он очень нравится ребятам. Тест показывает, насколько подвижна нервная система, есть ли склонность к неврозам. Затем наш пациент идет на спирометрию, где мы исследуем, как работают бронхи. На спирометрии, несмотря на лукавство, выявляются курильщики. Наша задача – обследовать подростка на всех аппаратах, выявить проблему и дать рекомендации. Один из видов рекомендаций – посещение врача специалиста.

Что нужно, чтобы попасть в ваш центр в индивидуальном порядке?
Прием в Центре здоровья ведется с 12 до 17 лет. Для посещения нужен только страховой полис и добрая воля подростка. Детей из групп риска к нам так же могут направлять врачи, информированные о существовании и работе центра. Приходить к нам можно как с родителями, так и без – самостоятельно. Мы будем рады помочь каждому подростку.

Беседовала Наталья Каструлина, Центр медицинской профилактики

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка