Ваш регион

+1°

вечером +1°

ночью +1°

EUR

100.41

USD

92.57

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Новости / Перед фактом8 сентября 2021

О вакцинации и «молодеющем» ковиде. На Южный Урал приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

 Челябинск. Свой визит в Челябинскую область Проценко начал со встречи с губернатором Алексеем Текслером.

6887 просмотров 17

На встрече глава региона Алексей Текслер и главный врач больницы № 40 в Коммунарке, главный внештатный специалист Москвы по анестезиологии и реаниматологии Денис Проценко обсудили вопросы здравоохранения, а также эпидситуацию по коронавирусу на Южном Урале. По словам губернатора, граждане, которые понимают угрозу, в основном уже прививку поставили и сейчас основная задача – вовлечь тех, кто сомневается. Проценко, со своей стороны, отметил, что без коллективного иммунитета, который формируется благодаря вакцинации, непросто будет одержать победу над коронавирусом.
О вакцинации и «молодеющем» ковиде. На Южный Урал приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

«Сегодня будет профессиональное общение с анестезиологами-реаниматологами. Вся страна работает по единому протоколу и подходам в лечении ковида. Не сомневаюсь, что по итогу встречи найду этому подтверждение. То, что очень беспокоит меня как медика сегодня, – это, конечно, отношение к вакцинации. Потому что без коллективного иммунитета прогнозы строить очень сложно. Уверен, что дальнейшая эпидемическая ситуация будет зависеть от граждан, от их активной позиции в отношении вакцинации», – сказал Денис Проценко.

После встречи с Текслером главврач больницы в Коммунарке отправился в областную инфекционную больницу в Малой Сосновке. Проценко отметил, что построенное с нуля медучреждение вызывает только позитивные эмоции.
О вакцинации и «молодеющем» ковиде. На Южный Урал приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

«Такое ощущение, что я приехал в больницу в Коммунарку. Новая больница, горящие глаза команды, молодые анестезиологи-реаниматологи. Сейчас, видели, мы с ними селфи делали по их просьбе? Современный подход, полный позитив! Что касается лечения COVID-19: он практически ничем не отличается, есть какие-то интересные, в том числе и научные, наработки кафедры анестезиологии и реаниматологии вашего медицинского вуза, и мы их обсуждали на брифинге, подходы лечения – они идентичны абсолютно. Сейчас ведущий у нас штамм «дельта», протокол терапии особо не поменялся за последние несколько месяцев, за последнюю третью волну. Но, что очень важно, у нас появился инструмент под названием «Вакцина», который минимизирует риски попадания даже в такие крутые госпитали, тем более в отделение реанимации тяжелого течения. Есть небольшое огорчение, что нам не удается убедить подавляющее большинство вакцинироваться. Это проблема! Мое мнение, что медики и массмедиа должны сейчас объединиться, чтобы объяснять, убеждать сомневающихся вакцинироваться», – сказал Проценко.

На встрече с главврачом больницы в Коммунарке рассказали о значительно «помолодевшем» COVID-19.
О вакцинации и «молодеющем» ковиде. На Южный Урал приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко

«К сожалению, заболевание «помолодело». Контингент реанимационный омолодился, и сейчас это примерно от 35 до 65 лет. Естественно, встречаются и пожилые пациенты, но молодых стало гораздо больше, по сравнению с прошлым годом особенно», – рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии областного инфекционного центра ОКБ-3 Антон Юлин.

Он же озвучил информацию о двух трагических случаях, которые произошли с пациентами после вакцинации.

«В июле вакцинация была проведена неправильно. В эпидочаге мужчина пошел и привился, не упомянув об этом медработникам. Так делать нельзя! Если у него есть контакт с инфицированным человеком, вакцинироваться нельзя, потому что он уже, скорее всего, болен. Был случай у мужчины с патологией. Помимо того, что уже болел ковидом, у него были серьезные проблемы с сосудистой системой. При этом привитые пациенты очень редко попадают в реанимацию, а если и попадают – выздоравливают!» – заключил Юлин.
О вакцинации и «молодеющем» ковиде. На Южный Урал приехал главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка