Ваш регион

-6°

ночью -13°

утром -8°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

Новости / Перед фактом22 сентября 2021

Место гордости и славы. С площадки Патриотического сквера магнитогорские парни будут уходить в армию

 Магнитогорск. В Магнитогорске появилось общественное пространство, которое будет одновременно интересно разным поколениям горожан: взрослым и совсем маленьким. Каждый экспонат здесь можно потрогать руками, узнать его историю.

7750 просмотров 23

Бывший малый сквер «Магнит» сегодня заиграл новыми красками: там прошло открытие площадки нового сквера, получившего название Патриотический. Патриотическим он стал неслучайно: представители магнитогорских боевых воинских содружеств давно вынашивали идею создания в городе площадки, где можно было бы отмечать исторические даты и опосредованно заниматься патриотическим воспитанием молодежи. История повествует, что ветеран боевых действий и председатель местного отделения Всероссийской организации «Боевое братство» Антон Казанев при поддержке Союза ветеранов Афганистана и Союза десантников России свое предложение озвучил главе города Сергею Бердникову. И ожидаемо получил одобрение.

Место гордости и славы. С площадки Патриотического сквера магнитогорские парни будут уходить в армию

Уже весной этого года вокруг проекта, который получил условное название «Патриотический», закипела работа. Претворять идеи в жизнь взялись студенты и преподаватели МГТУ, которым была поручена работа над проектом реконструкции территории, скульптор Михаил Баскаков, автор центрального монумента, литейная мастерская Дубровиных, где отливали фигуру воина, и представители воинских советов и советов ветеранов города – они непосредственно следили за ходом реконструкции и участвовали в установке военной техники и монумента. Таким образом, каждый внес свою лепту в создание нового, ни на что ранее не похожего сквера.

Летом строители приступили к выполнению технической части проекта – реконструкции сквера. Предстояло разбить дорожки, уложить плитку на основные площадки под технику и монумент, установить скамейки и урны, флагштоки, фонари.

Центральной композицией стала шестиметровая фигура воина под названием «Защитник Отечества», отлитая в бронзе. Здесь надо отметить, что это вторая совместная работа Михаила Баскакова и Ивана Дубровина, ранее они стали авторами композиции, установленной в левобережном сквере Победы и названной «Военное детство». Вокруг композиции на площадках разместились образцы военной техники, которая ранее была экспонирована в музее под открытым небом ДОСААФ. Кроме того, по сторонам от солдата уложили каменные глыбы гранита, на них закрепили бронзовые эмблемы российских родов войск и служб.

Сегодня состоялось официальное открытие сквера, участие в нем приняли непосредственные исполнители, идейные вдохновители, ветераны различных родов войск, действующие сотрудники силовых ведомств, первые лица города. Традиционного снятия полотнища с монумента не было, потому как бронзовую композицию таких размеров не только долго монтировать, но и скрыть от глаз оказалось непросто.

Место гордости и славы. С площадки Патриотического сквера магнитогорские парни будут уходить в армию

Торжество открыл глава города Сергей Бердников. Он отметил, что в Магнитогорске появилось своеобразное место гордости, место, где молодежь сможет увидеть настоящие боевые машины, возможно, прочувствовать, что значит быть защитником Отечества.

– Цель этого сквера – привить любовь и уважение к Родине. У нас есть места поклонения, мы, конечно, чтим и будем продолжать это делать, а в этом сквере с помощью ветеранов мы сможем поддерживать традиции братства. Общественные организации будут тут проводить работу с подрастающим поколением, передавать ему традиции. Мы планируем, что с этого года мы будем проводить отправку призывников в ряды Российской армии с этого сквера, – рассказал Сергей Николаевич и пообещал, что нынешнее «рождение» сквера не последнее.
Место гордости и славы. С площадки Патриотического сквера магнитогорские парни будут уходить в армию

Спикер городского Собрания Александр Морозов, выступая на открытии, рассказал, как шла та часть работы над сквером, которая обычно не видна. Небольшая группа магнитогорских архитекторов, в состав которой вошли Дмитрий Хоменко, Екатерина Подобреева и студенты МГТУ, сделали рабочий эскиз парка, предусмотрев существующие формы и вписав уже протоптанные горожанами дорожки, изящно вписав туда необходимую инфраструктуру: освещение, лавочки, военную технику и другое. Было сказано, что технику когда-то с воинских частей со всей России в музей собирал заместитель председателя городского совета ветеранов Василий Муровицкий, а представители нынешнего поколения ветеранов локальных войн отмыли боевые машины, отреставрировали их и покрасили.

Место гордости и славы. С площадки Патриотического сквера магнитогорские парни будут уходить в армию

В рамках открытия благодарственными письмами отметили всех, кто принимал участие в создании сквера: председателя магнитогорского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Антона Казанева, председателя городской общественной организации инвалидов войны в Афганистане «Побратим» Евгения Никитина, руководителя литейной мастерской Ивана Дубровина, скульптора Михаила Баскакова (награду за него получила супруга Юлия Николаевна).

Антон Казанев в ответной речи поблагодарил всех участников проекта, пообещал, что будут поддерживать сквер, займутся его озеленением, признался, что у ветеранов еще много идей, как использовать сквер. От имени боевых братств Сергею Бердникову, Илье Рассохе, Александру Морозову, Екатерине Подобреевой, коллективу литейной мастерской Дубровиных, Дмитрию Хоменко вручили благодарственные письма.

Ответное слово взял мастер-литейщик Иван Дубровин, его выступление получилось очень эмоциональным:

– Глава Магнитогорска умеет очень быстро принять решение, выбрать самый лучший вариант. Не подойти к вопросу формально, а сделать так, чтобы было лучше всех. Памятник, который сотворил Михаил Баскаков, – достойный, таких памятников мало в России. Наш коллектив 24 часа в сутки работал, чтобы успеть вовремя. Спасибо всей вашей команде от нас и от матерей, которые сегодня подходили, благодарили, и у них были слезы на глазах.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка