Лента новостей
1 | 2 | 3 | 4 | |||
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
1 | ||||||
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
30 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 | 31 |
18 июня
Расценки на политическую рекламу
20:22Реклама
- Информация
- ООО «Редакция радиопрограммы «МРЦ»
- ИНН
- 7414002301
- ID обявления:
- 2VfnxxPXgba
«У нас дети начинают верить в себя»: интервью с преподавателем летних смен «Алгоритмики» Кристиной Макаренко
17:00Реклама
- Информация
- ИП Крылова Светлана Олеговна
- ИНН
- 744403584551
- ID обявления:
- 2VfnxwkSK9J
Расценки на политическую рекламу
16:30Реклама
- Информация
- ИП Коршунова Елена Викторовна
- ИНН
- 744602833812
- ID обявления:
- 2VfnxvhgVzp
Клёны, тополя и ивы! В новом магнитогорском парке через несколько лет зашелестит настоящий лес
Магнитогорск. Сегодня в Южном парке высадили 100 крупномерных остролистных кленов. Чуть позже здесь появятся пирамидальные тополя, ивы и кустарник.

Тема комфортного для проживания города является едва ли не самой обсуждаемой, вряд ли найдутся горожане, которым было бы все равно, как выглядят их двор, детская площадка, парки, скверы и бульвары. Все мы хотим жить в красивом, комфортном, а главное – уютном городе.
Создать условия для комфортного проживания в городской среде можно разными способами, а главным из них является участие муниципалитета в проекте «Формирование комфортной городской среды». У магнитогорцев благодаря этой программе появилось сразу несколько излюбленных мест для встреч и прогулок – это и парк У Вечного огня, и бульвар Огни Магнитки.

В Челябинской области нацпроект реализуется с 2017 года, за это время благоустроены сотни общественных пространств, тысячи дворов в жилых микрорайонах. В городах появились скверы, парки, уютные набережные, прогулочные зоны. Очень быстро реконструированные или вновь созданные пространства стали местами притяжения, местами, где назначают свидания и куда водят гостей, чтобы показать достопримечательности. Отрадно и то, что места притяжения появились не без участия местных жителей. К примеру, в Магнитогорске горожане предлагали места для благоустройства, затем путем голосования выбирали один из вариантов. О ценности участия в этом процессе жителей неоднократно говорил глава региона Алексей Текслер, в рабочих поездках в разных городах он непременно находил время для посещения благоустроенных территорий и отмечал, насколько правильно, что сами люди участвуют в создании таких мест.

В уходящем году в Челябинской области благоустройством были охвачены общественные территории и дворы в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».
В Магнитогорске по проекту построили новую набережную у знакового монумента «Тыл и Фронт», а также разбили парк в южной части города. Нужно отметить, что жители Магнитогорска сами определяли территории для благоустройства и участвовали в утверждении эскизов будущих пространств.

Парк Южный – пока единственная общественная территория в активно развивающихся новых жилых микрорайонах. В конце сентября парк официально открыли, сегодня это открытое пространство площадью в 140 тысяч квадратных метров на краю городской застройки. Строители выполнили первый этап: сделали дорожки, заасфальтировали площадки для спортивного и игрового оборудования, установили уличные светильники, скамейки и урны.

Сегодня, 6 октября, в парке приступили ко второму этапу благоустройства – озеленению. Действительно, без деревьев, кустарников территория выглядит пустынной. Но за несколько последующих дней ситуацию в корне изменят. Ведь вдоль дорожек в парке высадят крупные деревья высотой более трех метров, с пышными кронами еще не опавших листьев.


Выяснилось, что жители Магнитогорска не только принимали участие в выборе места благоустройства, но и выбирали породы деревьев. Исходя из того, что строительство парка проходило под эгидой проекта «Формирование комфортной городской среды», уже на этапе проектирования были заложены сорта зеленых насаждений.

Тем временем к парку подъезжает грузовик, выясняется, что именно его с нетерпением ждут. Рабочие опускают один из бортов прицепа, где ожидает посадки в магнитогорскую землю партия кленов остролистных из питомника в Екатеринбурге. Рабочие с трудом снимают первое дерево – оказывается, что каждое из них весит от 130 до 140 килограммов, только масса земляного кома составляет 120 кг.

Как только дерево опустили на землю, им занялись специалисты подразделения экологии. Оказалось, что с прошлого года в Магнитогорске введена практика, когда при выборе подрядчиков на озеленение требуют от посадочного материала определенных характеристик. Так, если это лиственное дерево, то оно должно быть не ниже трех метров в высоту с обхватом ствола на высоте одного метра не менее 12 см. Предъявляются требования и к наличию кроны: должно быть не менее шести скелетных веток.

Крону первого дерева освобождают от пут – она перевязана сеткой во избежание травмирования. Сразу четверо рабочих несут тяжкую ношу к лункам. Елена Ионова поясняет, что в соответствии с планом озеленения экскаватор делает посадочную яму на определенную глубину, после чего дерево укореняют, засыпают грунтом, утрамбовывают и поливают.

Добавим, что парк Южный на этой неделе предстанет в совершенно ином виде, чем ранее. Все-таки зелень способна создавать уют, который ничем не заменишь. Кроме того, в Магнитогорске этой осенью запланирована большая работа по озеленению улично-дорожной сети. Вдоль проезжей части высадят около 500 крупномерных деревьев и 3 000 кустарников. Продолжится реализация совместной с ПАО «ММК» программы. В ее рамках на территории образовательных и социальных учреждений появятся 1 620 деревьев.

Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Смотрите также
Последние комментарии
Спасибо Единой России и губернатору за заботу о населении области и их доходов.
Сегодня, 21:14я и говорю, что это смешно. Логики нет вообще. А этому эксперту мозги бы иметь не помешало.И совесть. Радуга им помешала! Озабоченные, ведь кто о чём думает, то и видит, кто радугу, а кто и другое.
Сегодня, 20:42В рожу им плюнуть за такое награждение
Сегодня, 18:17Скольки из них твари своровали?
Сегодня, 17:15"Зачисление в школу проводится по индивидуальному отбору. Приоритет у ребят с хорошей успеваемостью и с большим портфолио." так для одаренных или как обычно? уж определитесь
Сегодня, 16:46Он и так вроде вполне благоустроен, его же обновляли. Неужели больше не осталось запущенных мест )
Сегодня, 14:11КОММЕНТ Дык тарифы чтобы «БЛ…ДЬ», Нам в России поднимать, Экономику немножко, Надо выучить опять. Есть тарифы, есть доход, Есть пенсионер, чтобы он сдох, И тогда для Государства, Экономия придет.
Сегодня, 13:26И превратится сквер в пустыню, а не в красивый уголок
Сегодня, 13:25Наконец-то. А то на весь город один настройщик и тот уже пожилой...
Сегодня, 12:34В том то вся соль что водоканал не хотят на это расходовать свои средства. У МЭКа подход совершенно другой! Поставили матрицы за свой счет не толька во всех поселках на столбах, но и вплотную меняют их в МКД. В МЭК понимают, что вложив один раз, они максимально защитятся от
Сегодня, 12:09…