Лента новостей
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 |
| 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 |
12 октября
Гостьи из башкирского питомника. В магнитогорском парке высадили ещё 23 колючие ели
Магнитогорск. Сегодня, 7 октября, на территории парка У Вечного огня – вдоль проспекта Ленина – высадили 23 колючие ели.

Решение о высадке колючих елей на входе в парк было принято в администрации Магнитогорска. А сделать это решили, чтобы отгородить проезжую часть. Деревья привезли из башкирского питомника. Все они приблизительно одной высоты – от 1,7 до 2 метров. Вырастут ели до размеров деревьев, которые растут у здания мэрии.
С одной стороны входной группы высадили десять елочек, с другой – 13. Первые годы специалисты будут следить за их приживаемостью, если все будет в порядке, то, возможно, территорию засадят деревьями до самого монумента «Тыл и Фронт».
По словам Ионовой, колючие ели очень капризные. И чем старше дерево, тем хуже оно приживается, поэтому и было принято решение брать деревья небольшого роста. И лучше, конечно, высаживать ели осенью, так как после зимовки накапливается капиллярная вода, которая дает растению необходимый водный баланс, и дерево спокойно переходит в летний режим.
Весной этого года в Магнитогорске было высажено чуть больше ста деревьев и около 1,1 тыс. кустарников. Кустарники, например, посадили вдоль проспекта Ленина неподалеку от пересечения с улицей Советской Армии, а также возле экологических постов на улицах Советской, 160 и Маяковского, 19/3. А вдоль проспекта К. Маркса – от улицы 50-летия Магнитки до улицы Зеленый лог – высадили канадский клен. Немного деревьев высадили и вдоль южной стороны улицы Зеленый лог. Правда, подрядчик оказался некомпетентным, так что в городской администрации решили с ними расторгнуть контракт. А то, что не успели досадить весной, перенесли на осеннюю кампанию. Что касается кустарника вдоль трамвайной линии на Зеленом логе, который высадили прошлой осенью (к сожалению, он практически весь не прижился), то его заменят по гарантии. Заменят и неприжившийся рябиноплодник на южной стороне Зеленого лога.
Кстати, стоимость одного саженца колючей ели составляет от 20 до 23 тысяч рублей. Вместе с доставкой, поливом и подкормкой цена одного дерева доходит до 40 тысяч рублей. Вот только далеко не все горожане ценят работу озеленителей. Ионова посетовала на то, что в последние годы хулиганы выламывают саженцы под самый корень, не давая им сформироваться в дерево.
Поделиться новостью
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Смотрите также
Последние комментарии
В каком смысле - покинула бар? Почему это недоразумение не упаковали на 15 суток в обезьянник?
Сегодня, 06:20Фото уж больно красивое! А ведь народ должен знать своих героев! ))
Вчера, 18:25В следующей новости будет - всё больше Россиян лишаются налички из-за мошенников и домушников .
11 октябрябез работы точно не останется. надо ли это металлургу?
11 октябряЧтоб о Разине писать, Вентилятор, надо знать, Тренер, кто у Металлурга, И кто в Президентах «БЛ…ДЬ», Кто, кого у Металлурга Будет снова назначать
11 октябряУ этих "эффе/диффективных" менеджеров всё непрофильные активы. Сначала с ММК убрали Трамвайное и автобусное, затем все ремонтные в дочерние а затем в сторонние общества. Всё загубили ... восстанавливали за счёт бюджета. Набирают преданных а спрашивают как с умных. Количество дебилов превратилось в качество. Где Калибровка и Метизка? Нет своих тросов и метизов - купим всё за границей... говорили такие как Чубайс
11 октябряВ Дружбе бандюганы засели и "доят"кассу СНТ который год. Денег нет, заявок на газификацию нет, сказки есть.
11 октябряКто эти люди? Почему неделю о нём пишут? Без разницы на них и на эту команду.
11 октябряА где же Дружба? Рядом и Зеленая долина, и Западный. До газа рукой подать.
10 октябряИнтересно а что в СНТ Строитель-3, там жилых домов много, а местный королек -председатель Боролев С подключает всех за 300 тр и не как не может согласовать газификацию от города. Попахивает мошенничеством, голоса подделывает. Интересно администрация и прокуратура не хочет проверить его на законность действий? Подключает к сетям созданным за счёт садоводов....
10 октября