Ваш регион

-10°

утром -5°

днем 0°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом15 октября 2021

Каждый должен быть учтён. Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения-2020

 Магнитогорск. Из-за пандемии почти на год был отсрочен срок старта переписи, ведь пройти она должна была в 2020 году. Но власти в разгар пандемии коронавируса не решились запустить традиционный проект.

6624 просмотра 8

Началу переписи, как всегда, предшествует довольно масштабная работа по подготовке кадров – полевых переписчиков, которые играют наиболее важную роль в проекте. Необходимо отметить, что основная задача переписи – подсчет количества населения, получение демографических, экономических и социальных характеристик населения. Служит перепись для того, чтобы на основе изысканий выявить пробелы в культурной, образовательной инфраструктуре, скрытые миграционные процессы, оценить необходимость запуска тех или иных национальных проектов на разных территориях большой страны.

Всероссийская перепись населения – это важное событие и для Челябинской области. Перепись формирует общую картину нашей страны, и без Южного Урала она была бы неполной и менее яркой.

Накануне старта переписи губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к южноуральцам с призывом отнестись серьезно к государственному процессу.

Каждый должен быть учтён. Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения-2020
– С последней переписи населения прошло одиннадцать лет. За это время многое изменилось. Нужны достоверные данные, чтобы четко выстраивать социальную политику, развивать экономику, укреплять обороноспособность и безопасность страны. Необходимые сведения можно получить только по результатам переписи. Поэтому столь важно участие в ней каждого региона, муниципалитета, человека. Прошу вас, уважаемые земляки, отнестись к мероприятиям переписи с пониманием и высокой долей гражданской ответственности. Южный Урал всегда был стратегическим регионом нашей страны. Мы должны сохранить этот высокий статус и достойно заявить о себе в ходе Всероссийской переписи населения 2020 года, – подчеркнул глава региона.

В соответствии с распоряжением и постановлениями правительства Российской Федерации во всех субъектах страны с 15 октября по 14 ноября будет проведена Всероссийская перепись населения. Официальным слоганом переписи-2020 стали слова: «Создаем будущее!».

Перепись населения по праву относится к одному из самых важных государственных мероприятий.

– В Магнитогорске создана городская комиссия по подготовке и проведению всероссийской переписи, а также утверждено Положение, в соответствии с которым она проходит. Городская комиссия обеспечивает координацию действий и взаимодействие всех уровней власти в процессе подготовки и проведения переписи населения с одной единственной целью: качественно, достоверно и в полном объеме учесть население нашего города, – рассказала начальник отдела государственной статистики в Магнитогорске Челябинскстата Надежда Красюк.
Каждый должен быть учтён. Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения-2020

Помимо задач перепись обладает и определенными принципами, которые на протяжении многих лет остаются неизменными: это всеобщность охвата населения переписью, непосредственное получение сведений от населения через ответы на вопросы переписных листов, самоопределение людей, защита информации, полученной при переписи населения.

В этот раз варианты способов участия в переписи были расширены благодаря включению в процесс портала госуслуг и организации стационарных переписных участков в многофункциональных центрах «Мои документы».

Надежда Юрьевна рассказала, что любой магниогорец, зарегистрированный на госуслугах, сможет самостоятельно пройти интернет-перепись, выбрав услугу «Пройти перепись населения». Он также может заполнить анкеты за членов своей семьи. Вопросы электронной переписи те же, что и у переписчиков в планшетах, но имеют некоторые особенности, такие как всплывающие подсказки и пояснения, благодаря которым будет удобнее заполнять вопросник.

Каждый участник интернет-переписи после отправки заполненного вопросника получит цифровые коды-подтверждения прохождения переписи, состоящие из 28 символов, на всех членов домохозяйства и один QR-код на домохозяйство. Когда в ваш дом придет официальный представитель Росстата – переписчик, ему нужно будет предъявить данные коды, и тогда не придется отвечать на его вопросы. Эти же коды поступят на главный сервер, а оттуда – на планшеты переписчикам соответствующих счетных участков и отобразятся в их списках.

В течение 28 дней, с 18 октября по 14 ноября, по всем адресам будет осуществляться обход переписчиками помещений счетных участков. В каждом помещении на тех респондентов, которые не приняли участие в интернет-переписи, переписчик должен будет заполнить переписные листы со слов опрашиваемых. У жителей, прошедших электронную перепись, переписчик сверяет коды подтверждения и выясняет, все ли проживающие в помещении лица переписаны.

Каждый должен быть учтён. Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения-2020

Если по какой-то причине гражданин не может принять переписчика у себя дома либо воспользоваться электронной анкетой, он может прийти в МФЦ, где разместятся стационарные счетные участки. Там ждут людей, не имеющих жилья, тех, кого трудно застать дома, и т. п. Воспользоваться счетным участком можно независимо от постоянного места жительства, если перепись застала вас в другом городе и даже регионе РФ.

В Магнитогорске на сегодняшний день организовано 124 переписных, 746 счетных и 127 стационарных участков. Собирать информацию от населения будут 746 переписчиков, еще 124 человека будут контролировать полевых сотрудников, а пять специалистов – направлять деятельность магнитогорского переписного подразделения. Магнитогорск, по мнению руководителя местного Росстата, полностью готов к переписной кампании: люди, средства собраны в полном объеме.

Каждый должен быть учтён. Сегодня стартовала Всероссийская перепись населения-2020

Принять активное участие в важном государственном мероприятии, помочь переписчикам получить информацию либо заполнить анкеты в Интернете самостоятельно призвал и заместитель главы города Максим Москалев:

– Это, безусловно, важное событие в России. Проводится раз в десять лет. К сожалению, в прошлом году перепись была перенесена на 2021 год. Тем не менее продлится до 14 ноября. Хочу всех призвать пройти перепись, ответить на вопросы анкет. Призываю всех поучаствовать, от этого зависят все дальнейшие программы, которые будут реализованы в России.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: телеграм-канал «ПУЛ 74», strana2020.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка