Ваш регион

ночью -6°

утром -3°

USD

91.87

EUR

99.97

Суббота

16 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

15 марта

Новости / Перед фактом18 октября 2021

Ремонт или экспертиза? Судьбу дома на улице Вайнера, который пострадал от взрыва, должны решить до 21 октября

 Магнитогорск. Напомним, в двухэтажном доме в начале сентября произошла утечка газа из баллона. В итоге произошел взрыв.

5392 просмотра 4

В результате ЧП погибла одна из жительниц дома. При этом серьезно пострадало само здание. На прошлой неделе мы уже рассказывали, что дом могут признать аварийным и подлежащим сносу. Но сначала жителям нужно провести экспертизу за свой счет. А вот если бы власти города объявили режим ЧС из-за взрыва на Вайнера, то экспертизу провели бы за счет бюджета города.
Ремонт или экспертиза? Судьбу дома на улице Вайнера, который пострадал от взрыва, должны решить до 21 октября

Как прокомментировали в пресс-службе администрации Магнитогорска, 10 сентября в доме по адресу: Вайнера, 2в произошел пожар локального характера. Причиненный ущерб при этом не относился к ЧС муниципального масштаба. Именно поэтому режим ЧС в городе не вводили.

Мы уже сообщали, что сотрудники управляющей компании «Пионер» включились в работу. Помимо прочего они организовали общее собрание собственников жилья, которое должно решить, что делать с домом дальше: либо его ремонтировать, либо проводить экспертизу и добиваться признания здания аварийным.

«По итогам проводимого голосования собственников жилых помещений в срок до 21 октября 2021 года управляющей организацией ООО УК «Пионер» будет принято решение о дальнейших действиях в отношении многоквартирного дома. Если собственники примут решение о проведении экспертизы для признания дома аварийным, то на основании протокола общего собрания жильцов управляющая компания с их счета выделит деньги на проведение исследования».

Чиновники подчеркнули, что если экспертиза покажет, что в доме опасно находиться, то на комиссии в мэрии вопрос о признании здания аварийным рассмотрят в первоочередном порядке.

«Кроме того, управляющая компания принимает меры по приведению общего имущества многоквартирного дома в надлежащее состояние. Администрация Магнитогорска находится в постоянном контакте с жителями и контролирует работу управляющей компании. В случае возникновения вопросов о признании многоквартирного дома аварийным жители могут обращаться в управление жилищно-коммунального хозяйства администрации города, кабинет №  441, проспект Ленина, 72», – рассказали в мэрии.

Кроме того, чиновники посоветовали жильцам дома, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, обратиться за социальной поддержкой в управление соцзащиты администрации Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка