Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Новости / Перед фактом19 октября 2021

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах

 Магнитогорск. Силами двух сотрудников АО «Горэлектросеть» с 1 242 осветительных опор сняли более 1 600 объявлений.

5682 просмотра 3

Администрация Магнитогорска в разное время практиковала несколько способов борьбы с расклейкой рекламных объявлений. К примеру, в базу автоинформатора заносился номер телефона, который был указан в незаконном объявлении. В результате в автоматическом режиме на этот номер шел дозвон информатора, а непосредственно потребители связаться с рекламодателем уже не могли, линия все время была занята. Был еще один способ, когда столбы покрывали специальным составом. После него клей не держал объявление. Одно время на уровне человеческого роста электроопоры оборачивали металлической сеткой. Кстати, на площади Мира до сих пор есть такие столбы, на них действительно не держится ни одна афиша.

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах

Затем власти решили пойти от противного: установили афишные тумбы и доски для бесплатных объявлений рекламного характера. Контрмеры позволили получить небольшой перерыв, но после расклейщики активизировались с удвоенной силой.

Сегодня на левом берегу работники «Горэлектросети» вручную с помощью щетки с металлическим ворсом и воды счищали объявления с электрических опор. На левобережной площади Победы на днях было чисто, но расклейщик не пощадил ни одного столба, тщательно заклеил их рекламой. На одном из них насчитали аж 25 объявлений! На другой опоре помимо объявлений «куплю-продам» и предложений об услугах кто-то повесил типографский плакат о необходимости соблюдения социального дистанцирования и масочного режима. Но нещадному срыву со столба подлежит вся продукция.

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах

Увешивать столбы «Горэлектросети» запрещено законом и здравым смыслом: на поверхности электрических опор содержится техническая информация, которая необходима для сотрудников предприятия. Когда специалистам нужно воспользоваться этими данными, необходимая им информация оказывается недоступной под слоем бумажных объявлений.

– На балансе предприятия состоят 21 790 электрических опор и 700 трансформаторных подстанций. Их содержание нас касается напрямую, – подчеркивает начальник управления по безопасности и правовым вопросам АО «Горэлектросеть» Александр Птицын. – Чтобы опоры были чистыми, не портили внешний облик города, приходится чистить их вручную. Содержание опор и подстанций в чистоте входит в наши обязанности.

Специальных людей на предприятии, которые занимались бы только очисткой, нет. Для того чтобы навести порядок на каком-то участке, приходится снимать рабочих с производства и переводить на этот режим.

В сентябре силами двух сотрудников очистили 1 242 опоры от 1 611 объявлений на 18 улицах города. И это только центральные улицы, без учета территорий дворов. Какое-то время столбы стоят в чистом виде, служба безопасности контролирует ситуацию, но спустя неделю электроопоры и шкафы опять увешаны бахромой рекламной продукции.
Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах
   Александр Борисович уверен, что те люди, которые заказывают расклейку объявлений, не объясняют своим сотрудникам, что, завешивая город рекламой в неположенных местах, они совершают административное правонарушение. Естественно, такая картина у нормального человека ничего, кроме гнева, вызвать не может. Ты стараешься, трешь, чтобы было чисто, но это не до всех доходит, говорят на предприятии и напоминают, что в городе созданы все условия для бесплатного распространения наглядной агитации. Но чаще всего рекламодателям этого мало – нужно еще завесить фасады домов и фонарные столбы.

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах
– В частности, административное правонарушение предусмотрено Законом Челябинской области от 27.05.2010 № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», в соответствии с которым физическое лицо может быть подвергнуто штрафу в размере от 1 до 3 тысяч рублей. Юридическое лицо – от 10 до 20 тысяч рублей, – отмечает Птицын.

Слова руководителя службы безопасности предприятия подтверждает и секретарь административной комиссии администрации Орджоникидзевского района Лариса Рыкалина. Она рассказала, что комиссии удалось привлечь к ответственности двух рекламодателей: оренбургскую компанию, которая привозила в наш город роботов, и фирму, оказывающую услуги по кодированию от вредных привычек.

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах
– К нам поступают протоколы, составленные нашими сотрудниками и подразделения экологии, на людей, которые развешивают объявления. Естественно, их сначала следует разыскать, и у нас существуют специальные методики, позволяющие нам это делать. Мы их разыскиваем и привлекаем к административной ответственности для того, чтобы в городе было чисто. Статья 2 части 5 закона Челябинской области предусматривает наказание именно за расклейку и размещение объявлений в неположенных местах.

Задаются в административной комиссии и вопросом, зачем объявления развешивают на заборах, фасадах зданий, даже на мусорных контейнерах, асфальте. По мнению специалистов, это нечитаемо, неперспективно, неужели рекламодатели могут подумать, что потребителям их услуг будет удобно читать в таких местах?!

Посадили на клей. В Магнитогорске двух рекламодателей оштрафовали за объявления в неположенных местах

Добавим, что рекламодатели-нарушители уже оплатили административный штраф. К чести комиссии стоит отметить, что такое малое число штрафов именно за расклейку объявлений связано с тем, что сотрудникам администрации приходится работать многопланово и сразу по 18 направлениям нарушений.

Важен и еще один момент: волонтеры из числа молодежных движений предложили свою помощь. Ребята готовы выйти на улицы и вручную очищать столбы, фасады и ограждения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Валерий Шердюков

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка