Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Проверьте свой QR-код! На Госуслугах сократили до полугода срок действия сертификатов о вакцинации

 Магнитогорск. Сегодня срок годности всех сертификатов о вакцинации от COVID-19 сократился с одного года до 6 месяцев.

9246 просмотров 27

До этого электронным сертификатом можно было пользоваться год. Минздрав РФ в октябре предупреждал об изменении сроков действия сертификатов, но тогда мало кто обратил внимание на это. Сегодня, 8 ноября, магнитогорцы обнаружили, что QR-коды, которые выдавались на год и должны были еще действовать, стали недействительными.

Оказалось, что с 8 ноября 2021 года в стране начали действовать новые требования к единой форме сертификата о прививке против коронавируса, поэтому срок действия QR-кода сокращен до шести месяцев.

Сертификат вакцинированного содержит теперь дополнительную информацию. Помимо ФИО, даты рождения, пола, даты формирования документа и сведений о введенном препарате теперь есть информация об адресе вакцинированного, перенесенной болезни, ПЦР-тестах или тестах на антитела.

Проверьте свой QR-код! На Госуслугах сократили до полугода срок действия сертификатов о вакцинации

Добавим, что с сегодняшнего дня в Магнитогорске начал работу городской пункт вакцинации от COVID-19 в ледовой Арене «Металлург». Горожане могут поставить прививку ежедневно с 10:00 до 20:00 до 16 ноября включительно.

Проводить вакцинацию от COVID-19 и гриппа будут одновременно восемь мобильных бригад, каждая из которых за один час может привить около 80 человек.

Отметим, что вакцинация будет организована с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Помогать работе медиков будут волонтеры.

Проверьте свой QR-код! На Госуслугах сократили до полугода срок действия сертификатов о вакцинации

Для удобства жителей на первом этаже будет работать гардероб, установлены столы для заполнения анкет и согласий, необходимых для внесения в федеральный реестр. А сами пункты осмотра и вакцинации расположатся на втором этаже.

Кроме того, в городе продолжают действовать и мобильные пункты вакцинации в городских торгово-развлекательных центрах с 12:00 до 20:00. Они организованы в помещениях с отдельным входом:

  • в ТРК «Гостиный двор» (вход со стороны магазина «Эльдорадо»);
  • в ТРК «Континент» (юго-западный вход со стороны магазина «Леруа Мерлен»);
  • в ТЦ «Лента» (улица Вокзальная, 23);
  • в ТРК «Джаз Молл» (первый этаж, вход со стороны улицы Пугачева, рядом с автомойкой).

Кабинеты вакцинации в поликлиниках медицинских учреждений города в указанный период будут работать ежедневно, в штатном режиме.

Кроме того, продолжает функционировать круглосуточный пункт вакцинации в приемном покое горбольницы № 1 (улица Чкалова, 44).

При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС. Перед процедурой необходимо заполнить анкету и согласие, необходимые для внесения в федеральный реестр. Медработник также проведет общий осмотр: измерит давление, температуру, сатурацию, соберет анамнез.

UPD. В федеральном оперштабе по коронавирусу прокомментировали обнулившиеся на Госуслугах QR-коды. Там пояснили, что произошел сбой на портале. В Минцифры и Минздраве России сообщают: QR-коды, которые получают россияне на портале Госуслуг после вакцинирования от COVID, действительны в течении всего срока. Сейчас Госуслуги работают в штатном режиме, срок действия QR-кодов восстанавливают.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка