Ваш регион

+2°

вечером +2°

ночью +1°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Это будет нетрадиционная энергия. В МГТУ имени Г. И. Носова работают над «зелёным» проектом

 Магнитогорск. Ученые из МГТУ им. Г. И. Носова занимаются разработкой модели систем электроснабжения с источниками распределенной генерации, включая ВИЭ –  возобновляемые источники энергии – стержень текущей глобальной повестки.

5149 просмотров 7

Чтобы они в России начали успешно конкурировать с традиционной генерацией, нужен долгосрочный рынок «зеленой» энергии. А он еще не сформировался окончательно – поставщиков и потребителей мало, и они разбросаны по всей территории страны.

В МГТУ им. Г. И. Носова стартует проект «Новая энергетика», связанный с разработками и исследованиями в области распределенной энергетики. Ученые займутся разработкой  модели систем электроснабжения с источниками распределенной генерации, включая модель рынка микрогенерации.

«В России в основном работают традиционные источники электроэнергии, внедряются источники малой энергетики, но в большинстве своем они работают на природном газе. Мы собираемся расширить этот спектр и идти в сторону возобновляемой энергетики. Кроме того, на базе МГТУ им. Г. И. Носова планируется создание  центра компетенций по изучению источников распределенной генерации и интеллектуальных систем электроснабжения. Проект будет включать в себя и диджитализацию систем электроснабжения, и проектирование умных сетей», – комментирует Александра Варганова, доцент кафедры электроснабжения промышленных предприятий МГТУ им. Г. И. Носова.

Университет реализует большой проект на предприятии, направленный на изучение режимов промышленных систем электроснабжения и повышение эффективности управления такими системами и их источниками. Опыт, полученный на площадке действующего промышленного объекта, можно будет переложить и на сферу распределительной энергогенерации.

Создание модели позволит в перспективе разработать систему контроля и управления Microgrids с ВИЭ, а также обеспечит возможность разработки рынка микрогенерации. Открытие рынка электроэнергии для потребителей означает возможность покупать электричество у свободно выбранного торговца электроэнергией. Согласно принципам любой рыночной торговли, пользователи смогут иметь возможность приобретать электричество у продавца, чьи услуги и цена кажутся наиболее подходящими, а созданная модель будет обеспечивать принципы надежности и экономичности режимов работы системы электроснабжения.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ им. Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: вуз, проект, разработка, мгту

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка