Ваш регион

+8°

ночью +4°

утром +9°

USD

92.13

EUR

98.71

Пятница

26 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Без договора водопользования. У прокуратуры появились вопросы по набережной в парке У Вечного огня

 Магнитогорск. Природоохранная прокуратура провела очередную проверку. На этот раз она коснулась благоустройства новой набережной.

7992 просмотра 20

Напомним, набережная в парке У Вечного огня была благоустроена в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Вдоль берега Урала появилась террасная аллея, берег был отсыпан гравием, в акватории реки появился пирс из террасной доски для подхода к металлическим понтонам, которые установили примерно в 10 метрах от береговой линии.

Как пояснили в природоохранной прокуратуре, территория благоустройства новой набережной частично расположена в водоохранной зоне реки Урал. В соответствии с Водным кодексом РФ  водоохранная зона составляет 200 метров.

«Размещение на реке Урал пирса из террасной доски с металлическими понтонами квалифицируется как вид использования части акватории водного объекта, который нельзя отнести ни к одному из видов водопользования, перечисленных в ч. 3 и 4 ст. 11 Водного кодекса РФ (далее – ВК РФ). Таким образом, в соответствии с требованием ст. 11 ВК РФ для использования части акватории реки Урал собственник указанных сооружений должен заключить договор водопользования в порядке, установленном статьями 12, 13, 16 ВК РФ», – пояснили в прокуратуре.
Без договора водопользования. У прокуратуры появились вопросы по набережной в парке У Вечного огня

Там отметили, что по факту было нарушено водное законодательство, ведь водный объект используется без соответствующих документов. Также представители природоохранной прокуратуры нашли на территории парка У Вечного огня трубу, которая «устроена для предотвращения подтопления прилегающей территории поверхностно-ливневыми стоками».

«Далее поверхностно-ливневые стоки проходят через природную ложбину и поступают в две трубы диаметром около 300 мм каждая и выходят в районе прибрежной полосы реки Урал для сброса стоков в водный объект», – рассказали в ведомстве.

Оказалось, что эта труба не оснащена локальными очистными сооружениями, а также не оформлено решение о предоставлении в пользование водного объекта, в который производится сброс.

Также у природоохранной прокуратуры появились вопросы по поводу складирования строительных и бытовых материалов, эксплуатации сооружений и строительных работ в водоохранной зоне реки Урал без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Отдельные претензии прокуратуры касались мероприятий по охране окружающей среды в процессе строительства. Прежде всего речь шла о сборе, хранении, а также обращении с отходами, мероприятиях по защите атмосферного воздуха.
Без договора водопользования. У прокуратуры появились вопросы по набережной в парке У Вечного огня

Появились претензии и к компании «Стройинжиниринг», которая не прошла госэкспертизу проекта благоустройства, предусмотренную контрактом. По словам представителей природоохранной прокуратуры, согласование проектной документации было проведено уже после завершения строительных работ, а не перед их началом. В прокуратуре сообщили, что на данный момент представители мэрии не приняли мер к компании, в том числе по возврату средств. Впрочем, в администрации заявили, что претензионная работа с компанией «Стройинжиниринг» уже ведётся.

В надзорном ведомстве рассказали, что в связи с выявленными нарушениями к дисциплинарной ответственности привлекли руководителей двух муниципальных учреждений, а также одного из заместителей главы города.

К слову, в администрации города решили прокомментировать итоги проверки природоохранной прокуратуры. Там отметили, что в настоящее время проходит процедура заключения договора водопользования на использование части акватории реки Урал (у территории прибрежной зоны парка У Вечного огня) в рамках реализации проекта согласно дорожной карте и установленным срокам.

Прокомментировали в мэрии и ситуацию с возможным сбросом стоков в Урал и складированием стройматериалов в прибрежной зоне.

«Сброс стоков в реку Урал не осуществлялся. Согласно оценке МКУ «УКС», выявленные трубы являются бесхозными и не представляют угрозы для окружающей среды и водного объекта. Строительные работы (монтаж) на территории парка у Вечного огня проводила подрядная организация по мере поступления строительных материалов. Несанкционированное складирование используемых при монтаже материалов не допускалось. Выявленный случай незамедлительно был устранен подрядчиком», – рассказали в администрации города.
Без договора водопользования. У прокуратуры появились вопросы по набережной в парке У Вечного огня

Свое заключение дали и представители Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыбоводству. По их мнению, никакого ущерба водным биоресурсам не было причинено. Что касается не состоявшегося прохождения проектом госэкспертизы, то в мэрии заявили, что это не является обязательным условием, если речь идет о работах по благоустройству.

«К сожалению, при реализации крупных проектов возникают те или иные сложности. К примеру, случаются задержки сроков поставки материалов, несоответствие их качества заявленному и другое. При этом не исключен человеческий фактор – конечный результат всегда напрямую зависит от добросовестности подрядной организации. Но все работы по благоустройству, проводимые в городе, находятся на контроле у администрации Магнитогорска. А возникающие трудности всегда оперативно решаются силами муниципалитета в кратчайшие сроки», – резюмировали в мэрии.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка