Ваш регион

+1°

ночью +1°

утром +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Штраф – 20 тысяч. Ленинский районный суд вынес решение по делу журналиста «Верстов.Инфо»

 Магнитогорск. Как и ожидалось, показаний охранника суду оказалось достаточно для того, чтобы признать Илью Московца виновным в организации митинга китайских рабочих.

9578 просмотров 36

Несколько минут назад судья Ленинского районного суда Галина Шлемова вынесла решение по первому административному протоколу в отношении фотокорреспондента «Верстов.Инфо». Таким образом, судья посчитала доказанным, что представитель СМИ организовал акцию протеста китайских рабочих и распространял на акции листовки на русском языке. В качестве наказания журналисту назначили штраф в размере 20 тыс. рублей.

Стоит отметить, что ни одного неопровержимого видео- или фотодоказательства суду по факту представлено не было. Один из свидетелей – гражданин Китая –  заявил в суде, что не знает, кто распространял листовки с надписью «Я хочу вернуться в Китай», да и журналиста нашего издания он не смог опознать. Хотя до этого в полиции он якобы дал показания на журналиста «Верстов.Инфо». Сотрудники полиции, которые были опрошены на заседании, тоже заявили, что сами не видели, как Московец якобы передавал листовки китайцам.
Штраф – 20 тысяч. Ленинский районный суд вынес решение по делу журналиста «Верстов.Инфо»

Получается, что всё решили показания некого сотрудника охранного предприятия «Русич» по фамилии Александров. Именно он на суде заявил, что видел, как журналист раздавал листовки бастующим гастарбайтерам и на следующий день, 20 ноября, в 07:30 якобы продолжил этим заниматься в промышленной зоне около общежития, в котором проживают китайцы. При этом охранник так и не смог объяснить, почему он не попытался вызвать полицию или задержать человека, который якобы контактировал с иностранцами.

Интересно и пояснение полицейских. Дело в том, что свои объяснения охранник дал полиции накануне, 22 ноября. Его опрашивали в рамках административного производства. Но на суде правоохранители заявили, что само административное производство было возбуждено на основании тех самых пояснений охранника. Вот такая правоохранительная казуистика.

Решение по первому протоколу еще не вступило в законную силу. Сторона защиты будет его обжаловать в вышестоящем суде. Что касается рассмотрения второго протокола, то его перенесли. Заседание назначили на четверг, 2 декабря.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка