Ваш регион

-1°

днем -1°

вечером -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Пятница

29 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

29 марта

28 марта

Он строил Магнитогорск. На улице Комсомольской появилась новая мемориальная доска

Магнитогорск. На стене дома № 37 на улице Комсомольской открыли мемориальную доску, посвященную человеку, под руководством которого были построены многие городские здания.

6865 просмотров 3

Дом № 37 на улице Комсомольской находится на пересечении с проспектом Карла Маркса. Мемориальную доску памяти Николая Блуметича разместили рядом с восточным торцом этого дома. Именно здесь в одной из квартир более сорока лет, с 1975-го и до самой смерти в марте 2018 года, жил Николай Блуметич. С 1974-го по 1990 год он возглавлял трест «Магнитогорсктрансстрой». Дата открытия мемориальной доски была приурочена ко дню рождения Николая Блуметича. 24 ноября ему могло бы исполниться 93 года.

Николай Блуметич прошел трудовой путь от строительного мастера до управляющего трестом «Магнитогорсктрансстрой». Под его руководством построены железнодорожные линии Белорецк – Карталы, железная дорога с вокзалами и станционными сооружениями Кустанай – Урицкое, электрифицирована железная дорога Целиноград – Магнитогорск. Николай Петрович руководил строительством железнодорожных узлов Магнитогорска и Магнитогорского металлургического комбината, городов Карталы, Тобол и Кустанай.

 «Это командир, это генерал, который был очень умным, энергичным, настойчивым, справедливым… Мне повезло с ним поработать. Мы даже для строительства жилья на 12-м участке вместе ездили к министру. Делали всё, чтобы жилье было построено», – вспоминает руководитель городского совета ветеранов Александр Макаров.

Он строил Магнитогорск. На улице Комсомольской появилась новая мемориальная доска

В Магнитогорске под руководством Николая Блуметича возводили железнодорожный вокзал, аэропорт, железнодорожную поликлинику и больницу, стоматологическую поликлинику № 2, хирургический корпус 4-й горбольницы, начиналось строительство онкологической больницы, построены жилые дома, школы и детские сады в Магнитогорске, Кустанае, Карталах, Межгорье…

Участники церемонии открытия мемориальной доски искренне спешили поделиться своими рассказами о Николае Блуметиче. Говорили о совместной работе с руководителем треста «Магнитогорсктрансстрой», о том, как много он сделал для Магнитогорска.

«Мы с Николаем Петровичем всегда могли найти общие контакты, с ним было легко договориться, легко воплотить замыслы по строительству и в городе, и на промышленной площадке. Я тогда работал на метизно-металлургическом заводе замдиректора по капстроительству, а Николай Петрович руководил трестом «Магнитогорсктрансстрой». Мы с ним построили жилые дома для метизников, хирургический корпус для 4-й горбольницы, онкологическую больницу… Мы его помним: это знаменитый руководитель, прекрасный человек, поэтому и открываем ему памятную мемориальную доску», – рассказал член Общественной палаты Валентин Поварич.

Добавим, что Николаю Блуметичу были присвоены почетные звания «Заслуженный строитель РСФСР» и «Почетный транспортный строитель». Он награжден правительственными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение целинных и залежных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», золотой медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР, являлся лауреатом премии Совета Министров СССР.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка