Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2021

Первый прецедент. В Магнитогорске оштрафовали крупный магазин, в котором не проверяли QR-коды у покупателей

 Магнитогорск. Решение в отношении магазина «Магнит», расположенного по адресу: пр. Сиреневый, 18, принял Орджоникидзевский районный суд.

10136 просмотров 28

Речь идет о штрафе в размере 10 тысяч рублей. Такое наказание за отсутствие контроля наличия QR-кодов у посетителей (ст. 20.6.1 КоАП РФ) в Магнитогорске было применено впервые. Как прокомментировали в мэрии, «Магнит» на Сиреневом, 18 уже не в первый раз становится объектом проверки со стороны межведомственных групп.
Первый прецедент. В Магнитогорске оштрафовали крупный магазин, в котором не проверяли QR-коды у покупателей 

«Стоит отметить, что руководство «Магнита» не в первый раз демонстрирует явное нежелание соблюдать требования, действующие в регионе. Во время прошлой проверки выявилось, что площадь торгового зала была искусственно сокращена за счет ограждения некоторых отделов. Таким образом, представители торгового объекта посчитали, что это освободит их от необходимости проверки QR-кодов. Однако в результате был составлен административный протокол на директора магазина, а сегодня наложен административный штраф в размере 10 тысяч рублей. Отметим, что за повторное нарушение штраф составит от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей», – отметили в мэрии.

Напомним, что за последние две недели за отсутствие контроля QR-кодов были составлены протоколы на должностных лиц магазинов «Пятерочка», «Ценоед» и кафе «Аленка».

Рабочие группы продолжат проверки в ежедневном режиме. И если торговые объекты будут так же снисходительно относиться к необходимости проверять QR-коды или их подлинность, последуют жесткие меры административного воздействия.

По статье 20.6.1. КоАП РФ магазинам грозит наложение административного штрафа на индивидуальных предпринимателей до 50 000 рублей, на юридических лиц – до 300 000 рублей. При повторном нарушении для индивидуального предпринимателя или юридического лица предусмотрены штраф в размере от 500 000 до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка