Ваш регион

+3°

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Новости / Перед фактом9 декабря 2021

Разразился скандал. Экс-директор магнитогорского цирка стал зампредседателя Союза цирковых деятелей

 Москва. В конце ноября был избран новый состав правления, а также новый председатель Союза цирковых деятелей.

7667 просмотров 12

Многие влиятельные представители циркового искусства уже успели заявить, что произошедшее больше похоже на рейдерский захват. Некоторые уже подали иски в суд с требованием признать результаты голосования недействительными.

По словам гендиректора Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, народного артиста России Эдгарда Запашного, выборы нового председателя, которым стала Яна Шевченко, прошли максимально тихо.

«Вот уже третий день в публичном пространстве нет ни одного сообщения, что в этой бесполезной организации [Союз цирковых деятелей], насчитывающей не больше сотни действующих артистов, появился новый председатель! С чем связана такая тишина? А лишь с тем, что тишина может помочь новому руководителю беспрепятственно пройти процедуру утверждения в Минюсте!» прокомментировал прошедшие выборы Запашный.

В итоге в составе правления не оказалось ни одного народного артиста. Около сотни артистов просто вышли из Союза цирковых деятелей. Отдельно Эдгард Запашный прошелся по заместителю нового председателя союза, которым стал скандально известный экс-директор магнитогорского цирка Олег Хотим.
Разразился скандал. Экс-директор магнитогорского цирка стал зампредседателя Союза цирковых деятелей

«Любая общественная организация, любой союз должны работать на благо общества, быть примером. Любой союз, в управление которого входит уголовник, дискредитирует его. Тем более нужно учитывать, что Хотим судим за взяточничество и не имеет права на работу в управлении. Это говорит о том, что организация, работа которой должна строиться на энтузиазме, противоречит себе же и преследует свои цели», цитирует Эдгарда Запашного Ura.ru.

Напомним, Хотим был задержан в январе 2018 года в Челябинске при получении взятки. Олег Хотим сначала получил от руководителя коммерческой фирмы часть взятки в размере 30 тысяч рублей. А перед задержанием предприниматель передал ему еще 150 тысяч. За эти деньги Хотим обещал беспрепятственное заключение договоров по перевозке багажа и животных автомобильным транспортом. В итоге контракт между цирком и компанией был заключен на сумму более 600 тысяч рублей.
Разразился скандал. Экс-директор магнитогорского цирка стал зампредседателя Союза цирковых деятелей

Хотиму вынесли удивительно мягкий приговор – штраф в размере 1 млн 550 тыс. рублей. Также ему запретили в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий.

Летом 2021 года стало известно, что Хотим подал иск в Мещанский районный суд Москвы. Он потребовал признать его увольнение после истории со взяткой незаконным, восстановить его на работе в ФКП «Российская государственная цирковая компания». Более того, он намеревался взыскать зарплату за время «вынужденного прогула» и компенсацию морального вреда.
Разразился скандал. Экс-директор магнитогорского цирка стал зампредседателя Союза цирковых деятелей

28 июля суд внезапно удовлетворил иск Хотима. Его восстановили на работе в «Росгосцирке», а также выплатили средний заработок за время вынужденного прогула в размере 959 тыс. рублей, 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и 30 тыс. рублей – на оплату услуг представителя. В итоге Хотим стал заведующим структурным подразделением организации исполнительского искусства Департамента организации гастролей ФКП «Росгосцирк».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка