Ваш регион

-11°

днем 0°

вечером -4°

USD

91.87

EUR

99.97

Понедельник

18 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

18 марта

17 марта

На модернизацию. Сразу две магнитогорские библиотеки получат по 5 млн рублей

В общей сложности на модернизацию южноуральских библиотек в этом году направят 30 млн рублей.

4547 просмотров

Как рассказали в пресс-службе министерства культуры Челябинской области, речь идет о средствах областного бюджета, которые направят на обновление библиотек в рамках национального проекта «Культура». На 30 млн рублей модернизируют сразу пять библиотек. Среди них оказались две магнитогорские. Это библиотека-филиал № 5 им. Р. А. Дышаленковой (ул. Ворошилова, 37) «Объединения городских библиотек», а также библиотека-филиал семейного чтения № 9 (ул. им. газеты «Правда», 53) «Централизованной детской библиотечной системы». Оба учреждения получат по 5 млн рублей. Уже в этом году они должны преобразиться и стать библиотеками нового поколения.

«Библиотека будущего – это не только современный интерьер и техника. Это новые возможности, новые открытия, новый подход к качеству обслуживания. Наши библиотекари – молодые, энергичные, разносторонне развитые и прогрессивно мыслящие люди. Вместе с тем это профессионалы, всегда открытые к диалогу с читателем и заряженные на создание самой настоящей библиотеки нового поколения», – рассказывает Екатерина Коркина, заведующая библиотекой-филиалом № 5 семейного чтения.

В дизайн-проекте библиотеки-филиала № 5 запланирован «Центр магнитогорской книги». Это зал, расположенный на удалении от основных зон обслуживания, который прекрасно подходит для литературного творчества. Для презентационных показов, видеоуроков и других виртуальных форм работы зал будет оснащен телевизионной панелью.
На модернизацию. Сразу две магнитогорские библиотеки получат по 5 млн рублей

В учреждении также появится «Лофт» – зал подросткового чтения и творчества. В зале будут размещены мини-фотостудия со специальным оборудованием и компьютеры с программным обеспечением для работы на графических планшетах. Профессиональное оборудование предоставит возможность молодежи создавать актуальный видео- и фотоконтент в фотозонах библиотеки. В «Лофте» планируется проводить мастер-классы по написанию текстов и разработке школьных проектов. Здесь же будут проходить занятия по созданию виртуальных литературных продуктов в различных онлайн-программах.

Еще одно новое пространство библиотеки – «Киберград» – станет местом проведения занятий по лего-конструированию и робототехнике. Здесь же разместятся мультстудия для создания кукольной анимации и интерактивный глобус с голосовой поддержкой для юных исследователей.

Что касается магнитогорской библиотеки-филиала № 9, то здесь оборудуют семь основных функциональных зон: «Лаунж-холл» (холл), «Читай-каюта 0+» (младший абонемент), «Читай-каюта 12+» (старший абонемент), «Морская гостиная» (зал массовых мероприятий), «Семейная каюта» (родительская гостиная), «Игровая палуба» (игровая комната) и «Кают-компания» (зона коворкинга).
На модернизацию. Сразу две магнитогорские библиотеки получат по 5 млн рублей

В дизайн-концепции большое внимание уделено источникам освещения и общей палитре залов – в приоритете желтый, оранжевый, бирюзовый, индиго и их оттенки. Такие цвета выделяют основные акценты интерьера, оригинальную мебель, декор и создают позитивное настроение. А грамотно продуманное освещение – необходимое условие комфортного пребывания читателей в библиотеке, забота о здоровье и зрении детей.

Добавим, что по нацпроекту модернизируют Еткульскую сельскую библиотеку, библиотеку семейного чтения № 5 (Копейск), а также межпоселенческую центральную библиотеку Кусинского муниципального района, на которую выделят не 5, а 10 млн рублей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка