Ваш регион

-7°

утром -10°

днем +4°

USD

92.69

EUR

100.61

Четверг

21 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

Новости / Перед фактом9 февраля 2022

Проверка грязью, водой и морозом. В Магнитогорске открылся уникальный центр для испытания автокомплектующих

При испытании запчастей в НПО «БелМаг» условия максимально приближены к российским реалиям.

7244 просмотра 2

Магнитогорское НПО «БелМаг», один из крупнейших российских производителей запчастей для автомобилей ВАЗ, ГАЗ и наиболее популярных в нашей стране иномарок, запустило уникальный проект. Инженеры компании разработали технологию создания конструкций и производства инновационных шаровых шарниров подвески и стоек стабилизаторов автомобилей повышенной долговечности и износостойкости для эксплуатации в сложных дорожных и климатических условиях России. Для испытания этих автокомпонентов на предприятии создали новый современный центр.

«У нас в стране достаточно сложные условия для эксплуатации автомобилей, в том числе и перепады температур от -40 до +40 градусов. У всех автопроизводителей, включая отечественных и тех, что пришли в Россию, эти узлы, шаровые опоры, стойки стабилизаторов постоянно подвергаются серьезным воздействиям: климатическим, дорожным, эксплуатационным. Поэтому мы уделили особое внимание разработке требований и методик испытаний нашей продукции и в итоге создали такие конструкции из спецматериалов, которые позволяют дать все необходимые гарантии», – поясняет генеральный директор АО НПО «БелМаг» Игорь Гун.

Завершающим этапом создания инновационного производства компонентов шаровых шарниров подвески и рулевого управления стал запуск новейшего научно-технического исследовательского комплекса. Чтобы приобрести стенд, предприятие воспользовалось господдержкой. Выиграв конкурс Минпромторга РФ, завод получил из федерального бюджета субсидию на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по современным технологиям.

«Крайне важно, что южноуральское предприятие, в первую очередь за счет высочайшего качества своей продукции, вступает в кооперационные цепочки не только с производителями области и страны, но и с глобальными мировыми автоконцернами – «Рено», «Ниссан», «Фольксваген», – говорит министр промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Павел Рыжий.
Проверка грязью, водой и морозом. В Магнитогорске открылся уникальный центр для испытания автокомплектующих

После торжественного запуска стенда гости наблюдали испытания шаровых шарниров автомобилей LADA VESTA и LADA XRAY Cross. Процесс просчитан до мелочей, чтобы за относительно короткое время, примерно две недели, деталь прошла весь период своей гарантийной и постгарантийной жизни и показала, насколько надежно и качественно сделана. При испытаниях создаются условия, максимально приближенные к реальным, включая такие физические воздействия, как вода и грязь. Стенд новейшей разработки позволяет испытывать изделия по требованиям заказчиков. Он уникален тем, что способен нагружать образец в двух осях, вращая и качая шаровой палец шарнира при температуре от -40 до +150 градусов. Немецкая компания IAMT Prüfsysteme GmbH изготовила и поставила всего 23 таких стенда для заводов в Германии, Корее, Норвегии, Китае и Индии. Единственный подобный стенд в России установлен в «БелМаге».

В ходе реализации проекта по производству инновационных автокомплектующих на магнитогорском заводе создано уже 20 новых рабочих мест. В течение нескольких лет предприятие планирует произвести такой продукции на сумму не менее 350 млн рублей для автомобилей производства АО «АВТОВАЗ», а в будущем – и для других производителей, в том числе зарубежных.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: minprom.gov74.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка