Ваш регион

+4°

утром +7°

днем +14°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

24 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2010

Кремлёвский "управдом" попал под следствие

После резолюции Дмитрия Медведева Генеральная прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела в отношении замруководителя Главного управления капитального строительства Управделами Президента РФ Владимира Лещевского.

4488 просмотров 8
Кремлёвский "управдом" попал под следствие

Управление Генпрокуратуры РФ в Центральном федеральном округе осуществляет надзор за законностью доследственной проверки, проводимой Следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ЦФО по заявлению супругов Валерия и Ирины Морозовых о неправомерных действиях должностных лиц Главного управления капитального строительства Управления делами Президента Российской Федерации, выразившихся в незаконном получении денежных средств от заявителей, сообщил официальный сайт Генпрокуратуры.
Постановлением следователя указанного следственного органа от 04.08.2010 г. в возбуждении уголовного дела было отказано.
Однако после совместного обсуждения материалов проверки с руководством Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ЦФО, следственным органом 11.08.2010 г. было принято решение об отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела и возбуждении уголовного дела в отношении заместителя руководителя Главного управления капитального строительства Управления делами Президента Российской Федерации Владимира  Лещевского по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).
Как мы уже сообщали 29 июля, Президент РФ Дмитрий Медведев отправил генпрокурору Виктору Чайке статью "Новой газеты" с надписью от руки "Разберитесь и доложите". В статье речь идет о коррупции в управделами президента.
Напомним, речь идет об истории с бизнесменом Валерием Морозовым, который в интервью английской The Sunday Times и "Новой газете"  рассказал, что после того, как его компания "Москонверспром" выиграла тендер от Управления делами президента (УДП) на реконструкцию корпуса "Приморский" санатория "Сочи", высокопоставленный чиновник УДП потребовал от него откат в размере 12% от контракта (1,5 млрд рублей). По словам Морозова, этим чиновником был Владимир Лещевский, заместитель начальника капитального строительства Управделами. Бизнесмен исправно платил откат, но у компании постоянно возникали дополнительные проблемы. Морозов решил пожаловаться в правоохранительные органы, однако дело замяли. Тогда бизнесмен написал Медведеву, который поручил Генпрокуратуре провести проверку - прошел год, но ничего не произошло.
После публикации об этом в "Новой газете" Медведев вмешался во второй раз. На интернет-распечатке статьи "Как я давал взятки чиновникам Управления делами президента" президент 20 июля поставил резолюцию: "Ю.Я. Чайке. Разберитесь и доложите".

И вот следователи Генпрокуратуры взялись за высокопоставленного чиновника из Кремля. Впервые за историю современной России.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка