Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2010

Магнитогорцы к кампании по энергосбережению подключаться не спешат

Как ни прискорбно, но факт: наша страна – одна из самых расточительных в мире. Потенциал энергосбережения России сравним с объёмом всей экспортируемой нами нефти и нефтепродуктов.

5075 просмотров 31
Магнитогорцы к кампании по энергосбережению подключаться не спешат

«Утечки» происходят и в самом топливно-энергетическом комплексе (из-за низкого КПД установок), и в промышленности (в основном, по причине износа оборудования), а также в секторе ЖКХ. На этот сектор приходится почти треть всех потерь.

Значительное количество потерь энергии в ЖКХ происходит из-за пренебрежительного отношения к экономии энергоресурсов со стороны потребителей.

На сегодняшний день энергоэффективность и энергосбережение входят в пять стратегических направлений приоритетного технологического развития, названных президентом РФ Дмитрием Медведевым на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

23 ноября 2009 года принят Закон Российской Федерации N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», целью которого является создание правовых, экономических и организационных основ стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Согласно требованиям Федерального закона, расчеты за энергоресурсы должны осуществляться на основании данных об их количественном значении, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета, а собственники  помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечивать соответствие многоквартирных домов установленным требованиям их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Иными словами, жители многоквартирных домов должны в срок до 01.01.2012 года обеспечить установку в квартирах индивидуальных приборов учета электроэнергии, газа, холодной и горячей воды (в т.ч. по коммунальным квартирам), а также установку общедомовых приборов учета электроэнергии, теплоэнергии, холодной и горячей воды за счет собственных средств.

Для установки индивидуальных и общедомовых приборов учета жителям следует обращаться к лицам, ответственным за содержание многоквартирного дома (управляющие компании, ТСЖ). Для этих целей будут проводиться общие собрания собственников, на основании решения которых управляющие компании и будут устанавливать приборы учета. Если такое решение на общем собрании жителей принято не будет, установку приборов учета осуществят управляющие компании, но расходы на их установку будут взысканы с жителей в принудительном порядке.

К сожалению, управляющим компаниям не избежать проблем на стадии реализации ФЗ № 261, - равнодушие, а во многих случаях с противодействием населения, и непонимание со стороны собственников жилья, поскольку любые решения в отношении многоквартирного дома, в том числе по энергосбережению, принимаются собственниками жилья на общем собрании. А учитывая, что любые проекты по снижению потребления энергоресурсов требуют немалых инвестиций, высока вероятность того, что большинство будет голосовать против. Население к кампании по энергосбережению подключаться не спешит.

Сложность заключается еще и в том, что собственники жилья, как основные инвесторы  реформы – не успевают за амбициями государства. Зачем стране нужно повышать энергоэффективность, власти объяснили, а искать стимулы для каждого конкретного гражданина и сделать его союзником не попытались.

В любом случае, требования этого Федерального Закона очень серьезные, и их невозможно «засунуть» в долгий ящик. Закон продуман и действительно преследует государственные цели, а всем собственникам квартир и ответственным за содержание многоквартирных домов придется серьезно пересмотреть свои позиции и выполнять все требования этого закона.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Аналитический отдел "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка