Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом28 февраля 2022

На «Первую палатку» пригнали технику и автозаки. В Магнитогорске не удалось провести мероприятие в память о Борисе Немцове

Объявленное представителями партии «Яблоко» мероприятие не состоялось: правоохранители пригнали автозаки, а дорожники оцепили площадку у «Первой палатки».

8431 просмотр 22

Напомним, власти города дважды отказали в проведении 27 февраля шествия в память об убитом политике Борисе Немцове. В итоге было принято решение провести мероприятие в форме мирного пикета на территории магнитогорского гайд-парка – около памятника «Первая палатка». Добавим, что именно в гайд-парке закон разрешает проведение мирных собраний и акций без какого-либо уведомления властей. Публичное мероприятие с общим числом участников не более 100 человек было запланировано с 14:00 до 18:00. Заметим, что в прошлом году мирный пикет прошел без каких-либо проблем.
На «Первую палатку» пригнали технику и автозаки. В Магнитогорске не удалось провести мероприятие в память о Борисе Немцове

В этом году, судя по всему, правоохранители и власти города решили перестраховаться и не допустить даже мирного пикета в память об убитом политике и государственном деятеле. Аккурат перед началом мероприятия на выходе из дома организатора пикета, представителя партии «Яблоко» Светлану Шейнову, задержали двое сотрудников полиции.
На «Первую палатку» пригнали технику и автозаки. В Магнитогорске не удалось провести мероприятие в память о Борисе Немцове

«Подошли два молодых человека, показали удостоверения, попросили проехать в отделение. Сказали, что надо дать показания, мол, есть какой-то материал, необходимо по нему написать объяснительную. В отделении полиции, безусловно, пыталась попросить этот мифический материал, прежде чем давать какие-то объяснения. Спрашивала, в чем дело, но толком ничего не отвечали», – рассказала Шейнова.

В итоге представителя «Яблока» продержали в полиции до самого вечера, после чего взяли объяснительную и отпустили.

Тем временем площадка перед памятником «Первая палатка», где с 14 до 18 часов планировался пикет в память о Борисе Немцове, была оцеплена лентой. Внезапно на небольшой пятачок было направлено не менее пяти единиц снегоуборочной техники, которая принялась вывозить снег из гайд-парка. Тут же были припаркованы автозак, несколько полицейских автомобилей. По словам горожан, которые планировали принять участие в пикете, в районе «Первой палатки» дежурили полицейские, в том числе и в штатском.

По словам Светланы Шейновой, ей отписывались люди, которые были задержаны на подходе к «Первой палатке». О составленных протоколах информации пока нет, но есть сообщения, что некоторых горожан отпускали, выдав предостережение. Изъявивших желание поучаствовать в мероприятии было не более 50 человек, но сам пикет в итоге не состоялся.
На «Первую палатку» пригнали технику и автозаки. В Магнитогорске не удалось провести мероприятие в память о Борисе Немцове

Правоохранители, судя по всему, преследовали цель в свете ситуации в Украине не допустить проведения антивоенной акции. Хотя организаторы заявляли о проведении мирного пикета, посвященного памяти Немцова, еще до начала конфликта в Украине. Кроме того, автозаки вчера были замечены на площади Народных гуляний. Дежурившие на месте сотрудники полиции убедительно просили прохожих горожан не останавливаться около Курантов.

Добавим, что только 27 февраля в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких других городах страны прошли антивоенные акции, которые сопровождались жесткими задержаниями участников. Как сообщают федеральные СМИ, всего было задержано более 2 тыс. человек.

Напомним, утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Несколько дней подряд на территории соседнего государства звучат взрывы и выстрелы. Мирное население в Киеве и Харькове использует метро в качестве бомбоубежищ. Минобороны РФ несколько раз поясняло, что происходящее в Украине – это не война, а спецоперация. Позже Роскомнадзор фактически запретил российским СМИ относительно событий в Украине использовать слово на букву «в», пригрозив штрафами в 5 млн рублей за распространение фейков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка