Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2021

Пикет прошёл мирно. Магнитогорские «яблочники» устроили у Первой палатки мемориал памяти

Магнитогорск. Представители местной ячейки политической партии «Яблоко» провели сегодня, 27 февраля, пикет в память о погибшем Борисе Немцове.

8055 просмотров 20

Светлана Шейнова, известная в Магнитогорске под псевдонимом Кира Белая и возглавляющая местную ячейку «Яблоко», признается, что получить одобрение местных властей для проведения мероприятия было непросто.

– Мы трижды подавали уведомления в администрацию Магнитогорска. Первоначально хотели провести митинг-шествие, пройти по проспекту К. Маркса от дома № 164 до сквера Консерваторского. Но получали отказы под разными предлогами. То требовалась правильность обоснования, то на пути шествия оказалось здание суда, – отмечает Светлана.
Пикет прошёл мирно. Магнитогорские «яблочники» устроили у Первой палатки мемориал памяти

В окончательной редакции согласования мероприятия «яблочникам» пришлось отказаться от проведения митинга-шествия и остановиться на пикете.

Организаторы заявили ориентировочное время для выражения свободы слова – с 11 часов до 13:30, но активистам пришлось довольствоваться меньшим, уже после полудня участники разошлись. Светлана говорит, что всему виной морозная погода.

Пикет, политической целью которого стало обращение внимания властей, широкого круга населения Магнитогорска на необходимость демократических перемен путем участия в выборах, соблюдения неотъемлемости конституционных прав и свобод человека, их защиту, прошел более чем мирно.

Пикет прошёл мирно. Магнитогорские «яблочники» устроили у Первой палатки мемориал памяти

Светлана признается, что в 11 часов на площади у Первой палатки была только она. Организовав недалеко от памятника мемориал в память Бориса Немцова – поставив там фото погибшего политика, растянув российский триколор и положив пару гвоздик, активистка принялась ждать участников пикета. Затем к ней подошел молодой человек, вероятно, сотрудник силового ведомства, и предложил подписать предостережение от имени начальника магнитогорской полиции Сергея Меркулова о недопустимости нарушения общественного порядка.

Пикет прошёл мирно. Магнитогорские «яблочники» устроили у Первой палатки мемориал памяти

Когда все формальности были соблюдены, подтянулись потенциальные участники пикета. Было их немного, человек 10-15, к сожалению, они даже плакаты, как предполагалось, не принесли.

– Я выступила с обращением перед горожанами, говорила о Борисе Немцове, о его роли в современной России, о том, что свобода важна для человека. Потом мы обменялись новостями и разошлись, уж очень холодно было.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Алексей Верстов

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка