Ваш регион

+8°

утром +19°

днем +27°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Плюс ещё один центр! МГТУ получит 120 млн рублей на реализацию амбициозного проекта

Многопрофильный колледж МГТУ стал победителем федерального проекта «Профессионалитет».

5752 просмотра

МГТУ им. Г. И. Носова стал победителем конкурсного отбора в рамках федерального проекта «Профессионалитет». В 2022 году на базе многопрофильного колледжа будет создан образовательно-производственный кластер подготовки кадров для высокотехнологичных производств в области металлургии и металлургического машиностроения «Время компетенций и профессионализма».

Из 100 заявок, представленных на участие в конкурсе, отбор прошли 70 колледжей из 43 регионов. В числе победителей оказались и два высших учебных заведения, подведомственных Министерству науки и высшего образования, имеющих в структуре уровень среднего профессионального образования. МГТУ – один из них.

Программа «Профессионалитет» нацелена на вовлечение отраслевых предприятий в подготовку кадров уровня среднего профессионального образования и охватывает восемь отраслей: атомную промышленность, железнодорожный транспорт, металлургию, машиностроение, промышленность, сельское хозяйство, легкую промышленность и фармацевтическую отрасль.

В университете программа будет реализована по приоритетному направлению «металлургия» в рамках как существующих образовательных программ, так и новых, разработанных с учетом требований проекта и потребностей работодателей – действующих промышленных предприятий региона.

– Программа «Профессионалитет» – это уникальный проект, запущенный по инициативе Министерства просвещения России, который схож по уровню с программой «Приоритет-2030», но направлен на систему среднего профессионального образования, – поясняет проректор по образовательной деятельности Дмитрий Терентьев. – В рамках проекта в многопрофильном колледже будет создан инновационный центр, представляющий собой интеграцию колледжа и организаций реального сектора экономики. Мы будем готовить специалистов совершенно нового уровня, которые сразу после окончания программы смогут гарантированно трудоустроиться на предприятия, являющиеся партнерами проекта и не только.
Плюс ещё один центр! МГТУ получит 120 млн рублей на реализацию амбициозного проекта

Партнерами проекта стали ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ», ООО «Механоремонтный комплекс», ООО «Объединенная сервисная компания» и ГБПОУ «Южно-Уральский многопрофильный колледж», с которым университет будет сотрудничать в области разработки инновационных программ обучения.

Продолжительность обучения в рамках «Профессионалитета» по некоторым программам составит два-три года. Таким образом, прошедшие обучение студенты смогут в короткие сроки овладеть рабочей специальностью высокой квалификации, релевантным профессии опытом на производствах и стать профессионалами с широким набором компетенций, востребованными на рынке труда.

На реализацию программы университет получит 100 миллионов рублей из федерального бюджета, а также оборудование и денежные средства в размере 20 миллионов рублей – от партнеров из реального сектора экономики. Средства будут направлены на капитальный и текущий ремонт помещений будущего кластера, на модернизацию материально-технической базы, закупку оборудования, установку специализированного программного обеспечения.

– Отдельное внимание будет уделено IT-технологиям. В новом центре учащиеся смогут отрабатывать профессиональные навыки в виртуальных мастерских, на виртуальных тренажерах. Таким образом, студенты освоят необходимые компетенции в условиях цифровизации промышленности, – подчеркивает проректор Дмитрий Терентьев.

Приступить к освоению новых программ среднего профессионального образования студенты смогут уже в новом учебном году.

Напомним, в этом году на базе МГТУ им. Г. И. Носова откроется центр цифрового образования для детей «IT-куб».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Пресс-служба МГТУ имени Г. И. Носова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка