Ваш регион

+12°

днем +15°

вечером +7°

USD

93.44

EUR

99.73

Суббота

13 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

13 апреля

12 апреля

Про любовь и без чернухи. «Тотальный диктант – 2022» магнитогорцы писали сразу на двух площадках

 В субботу, 9 апреля, магнитогорцы приняли участие в акции «Тотальный диктант».

3843 просмотра

«Тотальный диктант» – это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка. Первый «Тотальный диктант» состоялся 18 лет назад, 11 марта 2004 года, в Новосибирском государственном университете.

Как заверяют организаторы «Тотального диктанта», цель акции – показать, что быть грамотным важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.
Про любовь и без чернухи. «Тотальный диктант – 2022» магнитогорцы писали сразу на двух площадках

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Автором текста для «Тотального диктанта – 2022» стала писатель, поэт и сценарист, лауреат премий «Большая книга», «Национальный бестселлер», «Русский букер» и «Ясная поляна» Марина Степнова. Она специально написала текст для диктанта о мальчике-подростке, который живет в Воронеже XIX века и ждет свою первую любовь.

«Меня попросили, если это возможно, не писать невыносимую чернуху, поэтому возникла первая любовь, которая, как бы ни сложилась у любого человека, даже если она была нескладная, но все равно это светлое и прекрасное чувство», – рассказывала Марина Степнова корреспондентам про озвученные пожелания к содержанию текста.

Участвовать в «Тотальном диктанте» может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Немаловажно и то, что диктант проводится анонимно – никто из участников не обязан указывать свое настоящее имя.
Про любовь и без чернухи. «Тотальный диктант – 2022» магнитогорцы писали сразу на двух площадках

Магнитогорские любители орфографии и пунктуации имели возможность выбрать одну из двух городских площадок, где «Тотальный диктант» проходил 9 апреля в очной форме. Сразу две городские библиотеки в своих залах приняли участников акции: библиотека-филиал № 2 и Центральная городская библиотека им. Б. Ручьева. Текст диктанта зачитывали старший научный сотрудник музея-квартиры поэта Б. Ручьева Наталья Троицкая и корреспондент Юлия Бударина.
Про любовь и без чернухи. «Тотальный диктант – 2022» магнитогорцы писали сразу на двух площадках

Позже, после скрупулезной проверки работ, на сайте totaldict.ru в личном кабинете участника появятся сертификат и балл – символическая оценка. Добавим, что в прошлом году на «отлично» написали диктант всего 2 % участников.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка