Ваш регион

+18°

ночью +12°

утром +17°

USD

91.78

EUR

98.03

Воскресенье

28 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

28 апреля

27 апреля

Пожар природный, но условный. В Магнитогорске прошли масштабные учения экстренных служб

Сегодня, 13 апреля, в поселке Супряк состоялся первый этап всероссийской командно-штабной тренировки по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров.

3726 просмотров

Подобные тренировки ежегодные и проходят по всей России. Пожарные, спасатели, полиция, аварийные службы отрабатывают действия по предупреждению и ликвидации угрозы возникновения ландшафтного пожара с возможным переходом горения на жилой сектор. Место выбрали не случайно: в прошлом году в этих местах произошел сильный пожар, который начался с поля и ушел на строения – один дом даже сгорел.

Пожар природный, но условный. В Магнитогорске прошли масштабные учения экстренных служб

Перед тем как начать тренировку, начальник городского управления гражданской защиты населения Олег Жестовский провел инструктаж. Он рассказал, какую легенду ведомства будут отрабатывать: с северной стороны Супряка началось возгорание, которое из-за сильного ветра перекинулось на поселок, а значит, есть угроза, что огонь дойдет до жилых домов. Пожарные расчеты должны прибыть на место возгорания, оценить обстановку, развернуть рукава и приступить к тушению. Пока пожарные борются с огненной стихией, трактор по периметру поселка должен произвести опашку земли. Сотрудники поисково-спасательной службы с ранцевыми огнетушителями должны приступить к ликвидации мелких огненных очагов, а полиция и аварийные службы – перекрыть дороги, отключить электричество, обеспечить жителей поселка водой, а также вовремя заправлять технику и ранцы-огнетушители.

Пожар природный, но условный. В Магнитогорске прошли масштабные учения экстренных служб

На тренировку ушло полчаса. Пожарные оперативно подъехали к месту возгорания, быстро развернули рукава и приступили к тушению огня. Пока они боролись с возгоранием, трактор произвел опашку. Остальные службы также не стояли на месте, каждая была при деле. А уже после того как с условным пожаром было покончено, всех ожидал горячий чай с выпечкой. Всего участвовало в учениях около 60 человек.

Пожар природный, но условный. В Магнитогорске прошли масштабные учения экстренных служб
– Учения начинаются не с момента, когда пожарные и остальные службы прибывают к месту возгорания, – рассказал Олег Жестовский. – Основная задача – это отработка действий с первой передачи сигнала о возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. И самое главное – это оперативность прибытия всех служб, координация и совместные действия. Ландшафтный пожар – он же не вдоль забора начинается. Он начинается где-то далеко, а сильный ветер его разносит, поэтому так важна оперативность всех служб и, конечно же, опашка, чтобы предотвратить дальнейшее распространение огня. Это предупреждающие меры.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо», фото: Илья Московец

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка